Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
22 привычки богатых людей
Автор Сообщение
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

Рейтинг: 18
Сказал спасибо: 8269
Поблагодарили 2929 раз(а) в
1138 сообщении(ях)
22 привычки богатых людей
Автор А. Вааси.

1 привычка. При альтернативе ЛЕГЧЕ или ЛУЧШЕ - выбирать ЛУЧШЕ.
И это распространяется не только на объяснения детям. Вообще мало допустим подход “... и так сойдет”. Во всех делах и на всех уровнях.
Легчене делать зарядку, потому что лень вставать аж на 15 минут раньше. Но лучшесделать.
Легче потратить все деньги прямо сейчас на всякую ерунду, потому что это так приятно. Но лучше немного оставить, потому что завтра тебе захочется чего-то более осмысленного.
Легче сказать ребенку “не мешай” и посадить его смотреть телевизор, а самой спокойно болтать по телефону. Это ерунда, что он там увидит пару-тройку сцен с мордобитием и потом сам невесть откуда станет проявлять замашки агрессора. Это ерунда, что он углядит сцену обильного застолья с возлияниями, а потом в его лет
четырнадцать Вы будете ему объяснять, что так негоже. Но оно ж потом, а сейчас легче поболтать.

[Изображение: 84305a78897d.jpg]
03-04-2015 11:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

1138 сообщении(ях)
RE: 22 привычки богатых людей
2 привычка. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Когда я услышала эту фразу от дедушки в первый раз, мне было года четыре. Как это так - ведь если недостаточно богаты, то как раз “жить нужно по средствам”? А вот тут, как говорят в Одессе - две большие разницы. Во-первых, никто не говорит, что богаты недостаточно. Богаты-таки. Но не настолько, чтобы бросать деньги на ветер и покупать то, что вскоре окажется на помойке.
Ну вот смотри. Допустим, пойдете вы с родителями в магазин платьице тебе покупать. Не потому что ты капризничаешь и кричишь “плаааааатье новое хочу”, а потому что скоро праздник и так принято. И ты смотришь, вот есть то, которое тебе очень нравится - подороже, и то, которое тебе нравится меньше, но тоже вполне симпатичное, и дешевле. И ты ж девочка хорошая, ты подумаешь: зачем родителям лишние деньги тратить, и скажешь - давайте купим вот это, второе.
А потом окажется, что оно сильно мнется. Вот все в аккуратных платьях, а ты - в мятом. Испортишь на праздник настроение. Себе испортишь, а может еще и другим за компанию. Уж найдешь, как испортить... Или постираете - и оно сядет и больше на тебя не налезет. Придется отдать кому-то или выбросить. Или полиняет, да так, что все, что было с ним в стиральной машине, тоже заодно перекрасится.
А может быть, ни того, ни другого, ни третьего вовсе и не случится, но всякий раз, когда ты будешь его надевать, ты будешь вспоминать то, другое платьице, и незаметно грустнеть. А от этого может произойти всякое-разное: прольешь что-нибудь на него, или вымажешь, или подолом заденешь, или влезешь куда-то.
Дедушка не использовал мне тогда неизвестного слова “подсознание”. Но я сейчас понимаю, что в этом случае я просто буду хотеть от этой обновки как можно скорее подсознательно избавиться. И придется скорее покупать новое. А это в любом случае будет дороже, чем если б я сразу выбрала то, которое понравилось больше.
Я тогда умом все поняла, ведь задачка вроде простая - складывать и вычитать мы обычно уже и к четырем годам умеем.. Но почему-то всякий раз считала нужным проверить - я решала, что это то самое исключение, когда можно купить что-то хорошее дешево. В подавляющем большинстве случаев я ошибалась. То, что дешевле, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО быстрее портится, изнашивается, выходит из строя, быстрее устаревает, ломается и даже теряется. За это чаще стыдно и, как правило, оно имеет какой-то скрытый дефект. Это закон. Только раз в жизни я купила действительно очень дешево очень хорошую вещь - кашемировое пальто. Но там по-моему просто последний нолик в ценнике выпал...
А дедушка всякий раз проявлял неудовольствие, когда я приносила что-нибудь “эдакое в розовых бантиках”, пластмассовое или блестящее.

03-04-2015 11:17
 Сказали спасибо: Катюник
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

1138 сообщении(ях)
3 привычка. Если есть выбор сэкономить деньги или сэкономить время - экономь время.
Тоже на первый взгляд парадоксальное утверждение. Но когда Вы едете на другой конец города за пятью килограммами картошки, потому то на “ихнем” рынке она на пару-тройку рублей дешевле чем в “нашем” магазине, и тратите на это половину выходного дня - лучше купить ее в ближайшем магазине на -надцать рублей дороже.
Потому что это половина. Вашего. Выходного. Дня!!! Это стоит намного дороже, чем пара, тройка или даже -надцать рублей. А оценивая ее равным двум килограммам картошки, Вы тем самым обесцениваете свои возможности, давая сигнал о том, что да, мое время ничего не стоит, мои усилия ничего не стоят. Я могу просто так потратить полдня , совершенно добровольно выбрав давку в трамвае с тяжеленными авоськами. В таком окружении, у которого озабоченные лица со встроенным калькулятором, количество циферок которого строго ограничено теми самыми -надцатью рублями. Если больше - то калькулятор задымится.
И кстати, где Вы услышали, что картошка там дешевле? Наверно, там и у тех, кто не ценит себя и свое время?

03-04-2015 11:19
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

1138 сообщении(ях)
4 привычка. Половину дохода надо отложить.
Кто-то скажет, что половину - это жестоко. Когда ж жить, если половины себя автоматически лишаешь здесь и сейчас? И перенося свою настоящую жизнь на потом, на черный день, на белый день и на всякий случай?..
Но дедушка не говорил, что это “на черный день”. И даже не говорил, что “на всякий случай”.Просто у него была разумная привычка откладывать деньги, а только потом тратить то, что осталось.
Думаю, что в его молодости процент был другим (многие источники советуют откладывать не дедушкины 50, а 10%), но я полагаю, что он никогда себе не позволял потратить все, а потом сокрушаться, что ничего не осталось до следующей зарплаты.

03-04-2015 11:20
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

1138 сообщении(ях)
5 привычка. Не давать в долг.
“У ней не решится соседка ухвата, горшка попросить”... Не решались. Ни ухвата, ни горшка, ни десятку до зарплаты. Думаю, что побаивались моей бабушки - ведь дедушка производил впечатление очень добродушного человека, и так оно и было. Но если бабушка выгнала б просителей, шикнув и топнув, как на гадящих на балконе голубей, то дедушка бы обстоятельно объяснил, почему нет. Результат один - не просили.
И мне, еще маленькой, казалось, что они какие-то несострадательные и несочувствующие, ведь столько нуждающихся в мире, им надо помочь, хотя бы временно, и поэтому я этот постулат не приняла на веру.
У дедушки я не научилась этой привычке - мне казалось, что она неправильная и негуманная. Поэтому когда я подросла, у меня-таки просили. На всех моих когда-то работанных наемных работах и даже до того - все кому не лень просили, не стесняясь, давили на жалость, манипулировали, взывая к гуманизму и рисуя ужасные картины того, что может случиться, если я не проявлю к ним участие, выраженное в вечнозеленых единицах. А потом награждали рангом спасительницы, коли давала, и обзывали бесчувственно-бездуховной, коли потом осмеливалась просить назад.
И только набив достаточно своих шишек, я поняла - ага, в долг лучше не давать.

03-04-2015 11:22
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

1138 сообщении(ях)
6 привычка. Не просить в долг.
А зачем, если выполняешь пункт четвертый? В тумбочке-то (или в банке, или в баночке, как кому больше нравится и у кого куда помещается) уже должно быть немало, если аж половину с каждого поступления откладывать!

7 привычка. Не лезть в тумбочку по пустякамSmile
- Рабинович, скажите, откуда вы берёте
деньги?
- Ну, таки, из тумбочки.
- Нет... ну а в тумбочке они откуда они
берутся?
- Ну, таки, Сара кладёт...
- А Сара откуда берёт деньги?
- Ну, таки, я даю...
- Так вы-то откуда их берёте??
- Ну, таки, из тумбочки!
Как-то в одном из недавних интервью я сказала,что у женщины должно быть по крайней мере три источника дохода: любимое Дело (не путать с нелюбимой работой...), Любимый Мужчина (хм... не путать с персонажем, возвышающемся кучкой на впуклости дивана),и Любимая Тумбочка.
Ну а какой же это источник дохода, если в нее всякий раз лезть по пустякам? Она ж так быстро опустеет и изположенных трех источников дохода останется только два. А так негоже.
У мужчины тоже должна быть тумбочка. Потому что (это мне, правда, уже не дедушка сказал, а подруга, которая по совместительству жена очень успешного человека) чем отличается мужчина от самца? У мужчины всегда есть деньги. И неважно, первое ли это января, или он после собственного дня рождения, или осталось 2 дня до зарплаты, или он только что заплатил штраф за превышение скорости... У мужчины все равно есть деньги. А у самца часто бывает, что их нет.

03-04-2015 11:24
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

1138 сообщении(ях)
8 привычка. Считать расходы.
А Вы услышали созвучность слов”нищета” и “не считать”?
Когда не считаешь и соришь деньгами налево и направо, они скорехонько могут закончиться, сколько бы их ни было изначально. Это миф, что богатые люди не считают денег. Бедным кажется - вот они богаты, и поэтому могут себе позволить не считать. На самом деле не так: они богаты именно потому, что СЧИТАЮТ. И даже тетрадочку для этого ведут. Помню такую. Специальную. На 96 листов. Но для наших дней и экселевский файл сойдет.

9 привычка. Целесообразность.
Кстати, про 2 машины на семью....
Нет, это были не блестящие черные Волги. На такой одного мальчика из нашей школы на уроки привозили. Причем он жил буквально за углом. И я ему совсем не завидовала, даже немного жалко его было - ведь он не имел никаких шансов прогулять первый урок!
А у нас было два жигулёнка - белый дедушкин и голубой папин.
Итак, у дедушки был белые Жигули. Хотя вроде бы по статусу ему полагалась более представительная Волга. Но ведь он уже закончил службу, и статусом этим где козырять-то? На дачу на ней рассекать? А лопаты и картошка в багажнике машины представительского класса - это явный моветон. И в багажнике нынешней мечты рунета - красной Феррари - знаете ли, тоже...
Лучше подумайте, а кому Вы хотите что-то продемонстрировать или доказать? Или очень хочется добрвольно обречь себя на много мелких печалек, когда в процессе загружения лопат, грабель и ведер Вы неизбежно поцарапаете свое блестящее сокровище?

03-04-2015 11:26
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

1138 сообщении(ях)
10 привычка. Не пускать пыль в глаза.
Пускание пыли в глаза очень свойственно желающим доказать свою состоятельность. Даже статистика говорит, что брендовые вещи и товары класса люкс не покупают владельцы топовых состояний. Их покупают только что разбогатевшие. А также те, кто изо всех сил жаждет попасть в мифическое высшее общество, когда на деле до него далеко, как до Луны.

11 привычка. Соблюдать правила.
... и играть по-честному. Не совершать сомнительных поступков. Не обманывать про уже совершенное. Короче, не позорить честь мундира. Казалось бы, звучит скучновато? Только на первый взгляд. На самом деле подумайте - вот играете Вы без правил. Допустим, в компьютерную игру. Схватили все бонусы. И вот Вы сразу на последнем уровне. Вот это было б на самом деле скучно!

12 привычка. Нести ответственность за свои поступки.
Нарушил? Заплати штраф.
Не сделала домашнее задание? Получай двойку. Сделала? Тогда вот тебе похвальная грамота за отличную учебу и примерное поведение. Сделала двумя способами, одни из которых даже учительница не знала? И так стараешься сделать каждый раз? Тогда сумей отстоять свою позицию. Сумеешь - будет грамота, а нет -возможно, будет двойка.
А сейчас я к этому могу добавить, что каждый выбор куда-то ведет. Когда мы делаем выбор, мы
поворачиваемся к чему-то спиной. И поворачиваясь, лучше это ясно и понятно озвучить. Чтобы туда
не утекала энергия. В том числе и энергия, предусмотренная для зарабатывания денег.

03-04-2015 11:30
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

1138 сообщении(ях)
13 привычка. Позволить близким нести ответственность за их поступки
Иначе вырастишь вокруг избалованную армию прихлебателей.
Вот вернемся к тому мальчику, которого в школу на Волге привозили. Его дедушка был генералом. Мы не учились в одном классе, он был старше. Когда он разбил окно, ему за это ничего не было. Когда он в 15 лет разбил зеркало в ресторане, ему за это тоже ничего не было. Потому что его фамилия действовала как заклинание от всех бед. И на всякий случай - для иногородних и особо непонятливых - он знал наизусть единственное стихотворение - дедушкин служебный телефон. И до самого мозга костей вросшее знание: “мне все можно, потому что дедушка умеет решать все за меня”.
А когда началась перестройка, когда Литва первой отделилась от Советского Союза, и тем более когда и вовсе рухнул СССР - дедушкин телефон и родная фамилия действовать перестали. Совсем. А привычка, которая сопровождала с самого младенчества - осталась.
Отгадайте с трех раз, добился ли успеха этот мальчик, когда вырос? Ему уже за 40. Синеносые завсегдатаи пивнушки до сих пор иногда вынуждены слушать его рассказы о том, что его дед решал, кого казнить, а кого помиловать. А на сигареты и на троллейбусные талончики он не стесняется стрелять деньги у своей старушки-мамы, которая живет на скромную пенсию и одевается в секонд-хенде.

03-04-2015 11:34
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

1138 сообщении(ях)
14 привычка. Любить детей и внуков настолько, что умудриться их воспитать строго и не избаловать.
Думаете, это единственная история, которая в моем окружении приключилась с внучатами и детьми больших шишек? Навскидку могу вспомнить еще с десяток, и вышеупомянутая еще неплохо кончилась, потому что ее главный герой при всех его особенностях характера все-таки остался в живых.
Мне же в отличие от них было сказано - здесь ничего твоего нет. 4 комнаты, а не одна - это не твоя заслуга. И гордиться тебе тут нечем. И если будешь плохо себя вести, то рассчитывай только на свои силы. И если будешь хорошо себя вести - тоже.
Сказала это бабушка, не дедушка. Но дедушка не спорил. Все же мои родные, думаю, слегка перегнули. Правильно ли так говорить девочке с точки зрения воспитания - воспитания в ней будущей женщины - сомневаюсь. Мальчику - наверно, правильно. Чтоб он достигал всего сам, не мчался при первой проблеме к папе-маме, и был настроен на самостоятельные достижения.
А я тогда подумала - значит, мне надо работать до упаду, по 16 часов в день, чтоб заработать такую же квартиру. И только тогда я заслужу уважения своей семьи, и только тогда они признают во мне ровню. И вот когда я куплю квартиру на 10-ом этаже, мы проделаем лесенку. И заживем опять вместе счастливо. И я тогда почувствую себя достойно.
Ну кто ж знал, что я такое подумаю. Наверно, Вселенная решила, что лучше так, чем как внук генерала из описания 13-ой привычки. А золотой середины как-то сразу не вышло. Но зато я к ней сейчас подхожу. У меня свои грабли.

03-04-2015 11:38
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)