Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Проект "Счастье"
Автор Сообщение
Киферия Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 62
Сказал спасибо: 12040
Поблагодарили 14888 раз(а) в
4632 сообщении(ях)
RE: Проект "Счастье"
Я разработала свою версию оценочной таблицы — своего рода календарь, в котором я могла записывать мои обязательства и ежедневно выставлять себе оценки V (хорошо) или X (плохо) за их выполнение. После составления чистой таблицы потребовалось немало времени, чтобы определить, какими обязательствами заполнить свободные клетки.

Что мне следовало делать, чтобы стать счастливее? Прежде всего надо было определить те области, над которыми следует работать. Потом наступала пора приносящих счастье действий, конкретных и измеримых.
Двенадцать месяцев года составили двенадцать ячеек таблицы для заполнения. В ходе исследований я увидела, что важнейший элемент счастья — социальные связи, поэтому записала «Супружество», «Родительство», «Дружба». Кроме того, я поняла, что мое счастье во многом зависит от моих перспектив, и добавила к списку «Вечность» и «Стремления». Труд был важен для моего счастья, но и досуг тоже, поэтому я включила пункты «Работа», «Игра» и «Увлечения». Что еще мне хотелось бы охватить? «Энергия» казалась мне важной составляющей успеха всего проекта. Мне хотелось упомянуть и «Деньги». Чтобы разобраться во многих открытиях, которые я сделала в ходе своих исследований, и я добавила «Внимание». Декабрь станет тем месяцем, когда я постараюсь наиболее полно выполнить все свои обязательства. Итак, получилось двенадцать категорий.

Но с чего начать? Что было самым важным элементом счастья? Я еще не выяснила этого, но решила на первое место поставить «Энергию». Высокий уровень энергии позволит легче справляться с остальными задачами. К 1 января, когда я планировала запустить проект, я заполнила таблицу дюжинами обязательств, которые постараюсь выполнить в наступающем году. В течение первого месяца я приступлю только к январским задачам; в феврале добавлю к январскому набору еще несколько задач, а к декабрю оценю выполнение задач всего года. По мере того как я определялась с моими задачами, стали вырисовываться некоторые общие принципы. Выделение этих принципов оказалось труднее, чем я ожидала, но после долгих уточнений я пришла к следующим Двенадцати заповедям:

1. Будь собой, Гретхен.
2. Живи, как живется.
3. Веди себя так, как хочешь себя чувствовать.
4. Действуй прямо сейчас.
5. Будь вежливой и честной.
6. Получай удовольствие от процесса.
7. Выкладывайся.
8. Уясняй проблему.
9. Бодрись!
10. Делай то, что должно быть сделано.
11. Никаких расчетов.
12. Любовь — только одна.

Эти Двенадцать заповедей, как я предвидела, должны были помочь мне в выполнении моих обязательств. Я составила еще один не менее «серьезный» список — Секреты зрелости. Это были уроки, которые я с огромным трудом извлекала по мере взросления. Не знаю, почему у меня ушли годы на то, чтобы принять идею о том, что самые доступные лекарства излечивают головную боль, однако так случилось.

Секреты зрелости
♦ Люди обращают на твои ошибки гораздо меньше внимания, чем ты думаешь.
♦ Просить о помощи — вполне нормально.
♦ Большинство решений просты.
♦ Поступай хорошо, и будешь чувствовать себя хорошо.
♦ Важно быть вежливой со всеми.
♦ Делая понемногу каждый день, сделаешь много.
♦ Вода и мыло выводят большинство пятен.
♦ Порой, несколько раз выключив и включив компьютер, удается избавиться от помехи.
♦ Если не можешь найти что-нибудь, произведи уборку.
♦ Ты можешь выбирать, что тебе делать, но не можешь выбирать, что тебе будет нравиться делать.
♦ Счастье не всегда приносит ощущение счастья.
♦ То, что ты делаешь каждый день, имеет гораздо больше значения, чем то, что ты делаешь лишь иногда.
♦ Не надо стараться преуспеть во всем.
♦ Если у тебя не случаются неудачи, значит, ты не слишком стараешься.
♦ Лекарства, отпускаемые без рецепта, весьма эффективны.
♦ Не позволяй лучшему стать врагом хорошего.
♦ То, что радует других, может не порадовать тебя, и наоборот.
♦ Люди любят получать те подарки, которые сами заказали.
♦ Нельзя изменить натуру собственных детей, ворча на них или записывая их в разные кружки.
♦ Что не сеял, того не пожнешь.

Я неплохо развлеклась, формулируя свои Двенадцать заповедей и Секреты зрелости, но сутью моего проекта оставался список задач, воплощавший перемены, которые мне хотелось осуществить в моей жизни. Однако, взглянув на эти задачи со стороны, я была поражена их незначительностью. Например январь. «Ложиться спать пораньше», «Разобраться с давно откладываемыми делами» — звучит не очень впечатляюще.

Радикальные проекты счастья, реализованные другими людьми, например переезд Торо к Уолденскому озеру, поездка Элизабет Гилберт в Италию, Индию и Индонезию, — воодушевляли меня. Начать с чистого листа, погрузиться в неведомое… Такие действия казались мне захватывающими. Кроме того, меня подкупала отрешенность от повседневных забот.
Но мой проект был другим. В душе я не была искательницей приключений и не стремилась совершить невероятные перемены. К счастью, конечно, я бы этого не смогла, даже если бы захотела. У меня была семья и разные обязательства, что делало практически невозможным отъезд даже на неделю, не говоря уже о годе.
Кроме того, я не хотела отрекаться от своей жизни. Я хотела изменить ее, ничего в ней не меняя, найти больше счастья в стенах своей собственной кухни. Я знала, что счастье для меня — это не открытие дальних краев и не столкновение с необычными обстоятельствами. Мое счастье должно было найтись здесь и теперь, как в прекрасной пьесе «Синяя птица», в которой двое детей целый год странствовали по миру в поисках Синей Птицы Счастья, а нашли ее дома по возвращении.

<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>

Совершенство - это не действие. Это привычка!

[Изображение: e0da09358c91.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]

[Изображение: ad5a2f85cf16.jpg]

[Изображение: c76bd07e2325.jpg]
07-12-2014 21:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Северина , Алёна ХХХ , оксана , МаринаFLY , Катюник
Киферия Не на форуме
Администратор

4632 сообщении(ях)
Дальше я перечислю категории по месяцам Г.Рубин и что в каждую категорию она включила. Вы можете что-то взять из ее проекта, а также придумать свое, то, что важно именно вам.

Январь: повышение уровня энергии.
Жизненная сила:
1. Ложиться спать пораньше
2. Заняться физическими упражнениями
3. Навести порядок
4. Разобраться с давно откладываемыми делами
5. Действовать более энергично

Важный аспект - управление своим настроением. Данные научных исследований свидетельствуют, что один из лучших способов поднять настроение - это добиться легко достижимого успеха, например справиться с отложенным делом. Я была поражена тому потрясающему всплеску душевной энергии, который принесло решение подобных задач.

Февраль: помнить о любви.
Брак:
1. Перестать ныть и ворчать
2. Не ждать похвалы и восхищения
3. Ссориться правильно
4. Не сваливать на другого
5. Подтверждать свою любовь

Первая Великая Истина: Чтобы быть счастливой, нужно чувствовать себя хорошо, не чувствовать себя плохо, чувствовать себя правой и развиваться.

Март: ставить высокие цели.
Работа:
1. Завести блог
2. Научиться радоваться неудачам
3. Просить о помощи
4. Работать с умом
5. Радоваться настоящему

Это один из открытых мной парадоксов счастья: мы стремимся к упорядоченной жизни, но незнакомое и неожиданное выступают важными источниками нашего счастья.

Апрель: приободриться.
Родительские обязанности:
1. Петь по утрам
2. Считаться с чувствами других
3. Хранить счастливые воспоминания
4. Уделять время семейным проектам.

Счастливые люди лучше помнят приятные события, несчастливые - печальные. У тех, кого одолевает депрессия, в жизни было не меньше хорошего, чем у других. Просто они этого не помнят.

Май: игра - это серьезно.
Досуг:
1. Найти больше удовольствий
2. Позволить себе подурачиться
3. Выйти из колеи
4. Завести коллекцию

Данные исследований свидетельствуют: наибольшее счастье в долгосрочной перспективе приносят развлечения-испытания и организованные развлечения. Именно они включают главные элементы человеческого счастья - ощущение сплоченности, мастерство и атмосферу роста.

Июнь: выкроить время для друзей.
Дружба:
1. Не забывать о Днях Рождения
2. Навещать
3. Не сплетничать
4. Проявлять душевную щедрость
5. Завести трех новых друзей

Человеку необходимы близкие, долгосрочные взаимоотношения, возможность кому-то открыться, быть кому-то нужным.

<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>

07-12-2014 22:09
 Сказали спасибо: Северина , оксана , МаринаFLY , Алёна ХХХ , Катюник
Киферия Не на форуме
Администратор

4632 сообщении(ях)
Июль: купить себе немного счастья.
Деньги:
1. Позволить себе умеренно транжирить
2. Покупать нужные вещи
3. Перестать беречь вещи
4. Отказаться от чего-нибудь.

Разумно потраченные деньги могут обеспечить выполнение таких целей Проекта "Счастье", как укрепление взаимоотношений, улучшение здоровья, возможность получать удовольствие от жизни и т.д.

Август: думать о вечных ценностях.
Вечное:
1. Прочитать воспоминания о катастрофах
2. Завести книгу благодарностей
3. Подражать духовному учителю

Вторая Великая Истина: Делать счастливой себя лучше всего, делая счастливыми других.
Делать счастливыми других лучше всего, становясь счастливой самой.

Третья Великая Истина: дни длинны, но годы коротки.

Сентябрь: заниматься любимым делом.
Книги:
1. Написать роман
2. Выкроить время
3. Забыть о результатах
4. Овладеть новой технологией.

Мы получаем удовольствие от своих увлечений именно потому, что нам не надо волноваться о результатах. Ты можешь стремиться к триумфу, а можешь просто возиться с чем-то, удовлетворяя собственный интерес, не беспокоясь о том, насколько эффективна твоя деятельность или к чему она приведет.

Четвертая Великая Истина: Ты не счастлив, если не думаешь, что счастлив. Ты счастлив, если думаешь, что счастлив.

Октябрь: быть внимательнее.
Состояние ясного ума:
1. Медитировать на коанах
2. Изучить истинные правила
3. По-новому стимулировать свое сознание
4. Завести пищевой дневник

Новизна и сложность поставленной перед собой задачи приносят с собой значительные всплески счастья.

Ноябрь: жить с легким сердцем.
Настрой:
1. Смеяться вслух
2. Соблюдать правила хорошего тона
3. Давать положительные отзывы
4. Найти для себя "островок безопасности"

В действительности, возможно, именно большая склонность женщин к самокопанию делает их более подверженными депрессивным состояниям, чем мужчин, которые лучше умеют отвлечь себя каким-нибудь занятием.

Декабрь: тренировка идеала.
Счастье:
1. Тренировка идеала.

Если я думаю, что стала более счастливой, значит, я и стала более счастливой.

07-12-2014 22:27
 Сказали спасибо: Северина , оксана , МаринаFLY , Катюшка , Алёна ХХХ , Miracleand , Катюник
Киферия Не на форуме
Администратор

4632 сообщении(ях)
Девочки, по критериям еще. Например, на январь у Г.Рубин Жизненная сила взята, а критерии, по которым она будет ее оценивать это вот:
1. Ложиться спать пораньше
2. Заняться физическими упражнениями
3. Навести порядок
4. Разобраться с давно откладываемыми делами
5. Действовать более энергично

Только надо для каждой более конкретно, во сколько это пораньше, как часто физические упражнения и т.д.

(Последний раз сообщение было отредактировано 01-01-2015 в 17:48, отредактировал пользователь Киферия.)
10-12-2014 11:41
 Сказали спасибо: Катюник , Din , Северина , МаринаFLY
Катюник Не на форуме
Путеводная Звезда

Рейтинг: 59
Сказал спасибо: 6025
Поблагодарили 6495 раз(а) в
2331 сообщении(ях)
И я с вами Rolleyes

1. Что приносит вам хорошие ощущения?
Качественно выполненная работа, хорошее настроение домочадцев, забота о близких.
Какие виды деятельности приносят вам радость, удовлетворение и наполняют энергией?
Танцы, приготовление пищи (под правильное настроение), общение с подругами, прогулки в одиночестве, прослушивание любимой музыки, уход за собой.

2. Что приносит плохие ощущения? Что является для вас источником злобы, раздражения, скуки, фрустрации или беспокойства?
Некомпетентность моя и других людей, необязательность, медлительность, атмосфера нервозности дома и на работе, если срываются мои планы.

3. Что кажется вам неправильным в вашей жизни? Может быть, вам хотелось бы сменить место работы, переехать в другой город, изменить свое семейное положение или иные обстоятельства жизни? Соответствуете ли вы своим же ожиданиям? Отражает ли ваша жизнь ваши ценности?
Есть сейчас один момент, он не совсем правильный, но уже совсем не критичный. Работа мне нравится, но понимаю, что женщине, даже такой социально направленной как я, желательно больше времени проводить дома. Город меня устраивает, правда мысли о переезде посещают из-за не самой лучшей экологии здесь. С семейным положением и супругом всё идеально. Не совсем правильно ещё то, что плохо работаю над раскрытием своего танцевального таланта.
В целом, своим ожиданиям я соответствую, по крайней мере на данном этапе. Жизнь моя мои ценности отражает, осталось только убрать один маленький и не сильно серьёзный нюанс. Хотя я уверена, что даже он к лучшему!

4. Имеются ли у вас источники атмосферы роста? В каких элементах жизни вы находите возможность расти, учиться новому, преодолевать сложности, совершенствоваться или повышать свое профессиональное мастерство?
Да, такие истоники имеются, их довольно много в плане творчества (танцев), хочется больше в профессиональном плане (хочется больше устного перевода, командировок и курсов обучения).

[Изображение: 2f0e25895741.jpg]

[Изображение: b4e6a4846544.jpg]

[Изображение: f78515f86c71.jpg]
(Последний раз сообщение было отредактировано 10-12-2014 в 12:47, отредактировал пользователь Катюник.)
10-12-2014 12:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Киферия , Белка , Din , Северина , МаринаFLY
Din Не на форуме
Куратор

Рейтинг: 19
Сказал спасибо: 2179
Поблагодарили 3942 раз(а) в
1395 сообщении(ях)
Попробую и я.

1. Что приносит вам хорошие ощущения? Какие виды деятельности приносят вам радость, удовлетворение и наполняют энергией?

Хорошие ощущения - книги, фильмы, выполнение какой -то задачи, решение проблемы (резалт). Новые места, скрапбукинг, декупаж, вышивка и т.д.
Изучение нового.

Просто посидеть дома, ничего не делая.

2. Что приносит плохие ощущения? Что является для вас источником злобы, раздражения, скуки, фрустрации или беспокойства?

Вопросы, на которые я не знаю ответов.
Необходимость рано вставать. Недостаток сна. Пробки. Снег. Холод.
Нестабильность. Невыполнение планов. Отсутствие перспектив в будущем.
Слишком много задач на единицу времени.

3. Что кажется вам неправильным в вашей жизни? Может быть, вам хотелось бы сменить место работы, переехать в другой город, изменить свое семейное положение или иные обстоятельства жизни? Соответствуете ли вы своим же ожиданиям? Отражает ли ваша жизнь ваши ценности?

Неправильно - нестабильность.
Хочу переехать в другой город.

Своим ожиданиям? непонятно. Мне скоро тридцать, а еще ничего не сделано. И непонятно будет ли.
Мне кажется, ничего не меняется к лучшему и я не развиваюсь.

Жизнь ценности наверное плюс минус отражает.

4. Имеются ли у вас источники атмосферы роста? В каких элементах жизни вы находите возможность расти, учиться новому, преодолевать сложности, совершенствоваться или повышать свое профессиональное мастерство?

источники роста - профессиональный рост, английский, самодисциплина, самомотивация

[Изображение: b4a9ce06b7f7.jpg]

10-12-2014 14:43
 Сказали спасибо: Киферия , Катюник , Северина , МаринаFLY , Алёна ХХХ
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Сферу на январь я возьму, как у Гретхен.

С остальными пока думаю.

Update:
Январь - энергия (сон) (зубы?)
Февраль - новые навыки для работы - скл, вба, р и т.п
Март - планирование, расстановка приоритетов
Апрель - диплом
Май - общение
Июнь- природа, прогулки
Июль - изучение чего-нибудь нового (гардероб, тм, психология - ?)
Август - политология
Сентябрь - рисование
Октябрь - дом
Ноябрь - самокопание ( карьерное развитие и еще что-нибудь)
Декабрь - все

Не уверена, что все правильно выбрала, но пусть будет так.

(Последний раз сообщение было отредактировано 11-12-2014 в 08:35, отредактировал пользователь Din.)
10-12-2014 14:54
 Сказали спасибо: Северина , Киферия , МаринаFLY , Miracleand
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Январь - энергия.

1. Ложиться спать пораньше - в 22-23 часа.
2. Ходить в фитнес -клуб минимум три раза в неделю.
3. Действовать более продуктивно днем, чтобы меньше дел оставалось на вечер. (критерий - удалось рано лечь)
4. Лечить зубы ( записаться к стоматологу; лечить то, что он скажет по согласованному графику)

(Последний раз сообщение было отредактировано 11-12-2014 в 08:47, отредактировал пользователь Din.)
11-12-2014 08:37
 Сказали спасибо: Белка , Киферия , МаринаFLY , Северина , Miracleand
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Февраль - новые навыки на работе.

1. EXCEL - VBA - книга.
2. SQL - запросы на SQL-EX
3. R -Книга
4. Риск-менеджмент - книги-статьи

Критерий выполнения: пункты 1, 3 и 4 - не менее получаса в рабочий день на каждый из них.
Пункт 2 - один работающий запрос в день.

(Последний раз сообщение было отредактировано 11-12-2014 в 08:48, отредактировал пользователь Din.)
11-12-2014 08:45
 Сказали спасибо: Киферия , МаринаFLY , Miracleand
МаринаFLY Не на форуме
Парящая

Рейтинг: 18
Сказал спасибо: 8269
Поблагодарили 2929 раз(а) в
1138 сообщении(ях)
Так, это на Январь: Повышение уровня жизненной энергии.
1. Ложиться спать до 00:00.
2. Делать утром 15 минут зарядку.
3. Пить 2 литра воды в день.
4. Бегать на дорожке 3 раза в неделю.
5. Гулять одной 1 раз в неделю минимум 1 час.
6. Принимать ванну с аромамаслами 1 раз в неделю.

[Изображение: 84305a78897d.jpg]
12-12-2014 18:04
 Сказали спасибо: Северина , Miracleand , Киферия
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)