Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Планирование меню - как и зачем?
Автор Сообщение
Киферия Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 62
Сказал спасибо: 12040
Поблагодарили 14888 раз(а) в
4632 сообщении(ях)
Планирование меню - как и зачем?
Думаю, многие сталкиваются с проблемой "Что же приготовить сегодня?" Решить ее поможет планирование меню.
Плюсы планирования меню очевидны:
1. Экономия времени. Вы уже заранее знаете, что будете готовить, а значит продукты можно заранее купить и подготовить (например, вечером переложить мясо из морозилки в холодильник, чтобы оно разморозилось).
2. Экономия нервов. Вам не надо думать, что же приготовить, и нервничать, что ничего не успеваете.
3. Экономия денег. Вы сразу видите, какие продукты куда и в каких количествах идут, и можете спланировать меню таким образом, чтобы ничего из продуктов не пропало.
Как бонус - вы можете сделать ваше питание более разнообразным и здоровым. Составляя меню, вы увидите картинку целиком - как и чем вы питаетесь, и сможете изменить ее по своему усмотрению.

Поговорим, о том, как планировать меню.
Во-первых, не ждите чуда сразу. Планирование меню довольно сложный процесс, который нужно подстроить под себя и свою семью.
Во-вторых, разрешите себе ошибаться, не ругайте себя, если что-то не получилось, просто попробуйте еще разок.Wink

Существует два способа планирования меню. Назовем их жесткий и гибкий ( как в системе тайм-менеджментаShy). Жесткий - это четкое планирование по дням недели. Т.е. понедельник - куриный суп и винегрет, вторник - борщ и жареная рыба и т.д. Гибкий - это просто список блюд, которые вы планируете приготовить на этой неделе. Первый вариант подойдет для тех, кто любит, чтобы все шло по плану и не любит от этого плана отступать. Второй вариант для тех, кто хочет ощущения выбора и некой свободы. Чтобы понять, что подходит именно вам, нужно пробоватьWink

Идем дальше. Чтобы начать планировать меню, можно пойти разными путями. Первый - это записывать на протяжении какого-либо времени, как минимум месяца, все, что вы готовили и ели, желательно с пояснениями (например, приготовили 3л борща в понедельник, съели во вторник 1л, вылили в среду 2л).
Второй - выписать все блюда, которые вы умеете готовить и выбирать меню из них.
Первый способ хорош тем, что вы увидите картинку вашего питания сейчас, а также у вас уже будет список блюд, которые вы чаще всего готовите и которые, скорей всего, любит ваша семья. Плюс второго - вы сразу же приступаете у планированию.

Следующий шаг - это определение вкусов и особенностей семьи. Например, кто-то не ест капусту ни в каком виде, а у кого-то непереносимость молочных продуктов. Все это желательно выписать на листочек и посмотреть, как можно совместить все особенности вашей семьи.

А теперь завершающий этап - составление меню на неделю. Учитывая все потребности и вкусы, ваши кулинарные навыки и возможности, составьте меню на ближайшую неделю. Если не уверены в своих силах, начните с одного-трех дней, постепенно дойдете до планирования целой недели.
Составили меню? Посмотрите в свой холодильник. Что нужно докупить для приготовления? Составьте список покупок. И отправляйтесь с ним в магазин. Если все продукты будут под рукой, то у вас будет меньше шансов отказаться от приготовления запланированного блюда.

Удачного вам планирования!

PS. А вы планируете меню?

<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>

Совершенство - это не действие. Это привычка!

[Изображение: e0da09358c91.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]

[Изображение: ad5a2f85cf16.jpg]

[Изображение: c76bd07e2325.jpg]
14-11-2013 21:39
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Лимона , Хельга Потаки , Лиллиан , Неземная , Северина , Лена Я , МаринаFLY , Gr.Olga
Катюник Не на форуме
Путеводная Звезда

Рейтинг: 59
Сказал спасибо: 6025
Поблагодарили 6495 раз(а) в
2331 сообщении(ях)
RE: Планирование меню - как и зачем?
Пошла составлять меню... Wink Сейчас подниму свои аналитические выводы из прошлого опыта планирования и буду пробовать составлять меню на неделю. Ну ооочень надо этот момент систематизировать...

[Изображение: 2f0e25895741.jpg]

[Изображение: b4e6a4846544.jpg]

[Изображение: f78515f86c71.jpg]
02-12-2013 10:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Утопия , Киферия , Лимона , Хельга Потаки , Северина , Лена Я
Лимона Не на форуме
Куратор

Рейтинг: 24
Сказал спасибо: 9193
Поблагодарили 4222 раз(а) в
1621 сообщении(ях)
замечательная тема!
обязательно попробуйте--это и нет! головной боли и экономно, что и на руку для семьиура

Иногда решительный шаг вперёд является результатом хорошего пинка сзади....

[Изображение: b4a9ce06b7f7.jpg]
03-12-2013 09:31
 Сказали спасибо: Киферия , Хельга Потаки , Утопия , Лиллиан , Неземная , Лена Я
Вика Не на форуме
Взлетающая

Рейтинг: 14
Сказал спасибо: 1180
Поблагодарили 1175 раз(а) в
351 сообщении(ях)
У меня с планированием вечная проблема, никак немогу взять себя в руки и здесь больше играет роль лень. Одна из моих 3 главных целей на будущее занятса планированием. Только как себя заставить следовать составленому меню неизвесно пока. не все дома

В преодолении трудностей улыбка
имеет больше силы, нежели вздохи.
08-12-2013 13:07
 Сказали спасибо: Хельга Потаки , Утопия , Киферия , Лимона , Неземная , Северина , Лена Я
Хельга Потаки Не на форуме
Взлетающая

Рейтинг: 14
Сказал спасибо: 1427
Поблагодарили 1120 раз(а) в
338 сообщении(ях)
Я меню теперь постоянно составляюSmile На холодильник вывешиваю и всегда знаю что готовить буду. Очень облегчает жизньВо!! Самое тяжкое- поломать голову в воскресенье и составить меню.Правда продукты на неделю не закупаю,а по дороге из школы захожу в магазин и закупаю продукты уже на следующий день.
08-12-2013 13:27
 Сказали спасибо: Утопия , Киферия , Лиллиан , Лимона , Неземная , Северина , Лена Я
Неземная Не на форуме
Куратор

Рейтинг: 31
Сказал спасибо: 2487
Поблагодарили 4739 раз(а) в
1467 сообщении(ях)
Меню составляю каждую неделю, вопроса "что готовить" у меня теперь не стоит, продукты покупаю раз в неделю основательно, и каждый день по мелочи. вроде хлеба и молока. А вообще меню - это замечательно. к нам гости приходят и сразу с холодильника читают, что я сегодня готовлю, и часто слышу "тоже что ли приготовить..." Big Grin

[Изображение: 737e317e7a75.jpg]
(Последний раз сообщение было отредактировано 05-01-2014 в 16:20, отредактировал пользователь Неземная.)
08-12-2013 21:31
 Сказали спасибо: Киферия , Утопия , Лимона , Северина , Лена Я
Ирина Не на форуме
Начинающая путь
**

Рейтинг: 3
Сказал спасибо: 409
Поблагодарили 317 раз(а) в
87 сообщении(ях)
Планирование меню - хорошая штука, но моя лень портит всю картину, вроде и составлю меню на неделю, а реализовать толком не получается, то вовремя п/ф на неделю не приготовлю, то еще какие-то форс-мажоры. Умом понимаю, что надо это делать, а на деле не получается.
08-12-2013 21:40
 Сказали спасибо: Утопия , Киферия , Неземная , Лимона , Северина , Лена Я
Утопия Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 56
Сказал спасибо: 7713
Поблагодарили 8807 раз(а) в
2626 сообщении(ях)
Я как-то около месяца планировала меню. Очень классно было, каждый день что-то вкусненькое Rolleyes А потом как-то забросила Blush Надо возобновить, хорошее это дело Smile

Упала лицом в грязь? Встань и убеди всех что она лечебная Wink

[Изображение: 2f0e25895741.jpg]

[Изображение: b4e6a4846544.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]

[Изображение: a72dc3bc0170.jpg]
08-12-2013 21:44
 Сказали спасибо: Киферия , Неземная , Лимона , Северина , Лена Я
оксана Не на форуме
Парящая

Рейтинг: 22
Сказал спасибо: 1602
Поблагодарили 2649 раз(а) в
832 сообщении(ях)
Очень интересно,надо будет и мне попробовать.

Я мама -и это самый главный статус в моей жизни
04-01-2014 18:46
 Сказали спасибо: Киферия , Лимона , Северина , Лена Я
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)