Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Тема закрыта 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Задания.
Автор Сообщение
Din Не на форуме
Куратор

Рейтинг: 19
Сказал спасибо: 2179
Поблагодарили 3942 раз(а) в
1395 сообщении(ях)
Задания.
Всем привет.

Меня зовут Дин или Маша.
Думаю, многие уже знают.
Не знаю, что еще про себя написать. Если что интересно, спрашивайте Angel

Сразу скажу, что в полете будет не только домашняя бухгалтерия в узком смысле, как учет и планирование текущих расходов.
Начнем скорее с взгляда на всю финансовую жизнь с высоты, потом перейдем к деталям.

Для полета понадобится:
1). маленький блокнотик (или телефон, планшет). Этот блокнот нужно будет носить всегда с собой и фиксировать все расходы.
Рекомендую брать совсем маленький блокнотик - 5*5 см, например.
Если планшет-телефон, то для начала лучше взять обыкновенный блокнот с заметками в текстовом формате. Специальные программки обсудим после.

2).Полноценный блокнот или тетрадь для выполнения заданий.
Можно раздел кж использовать, можно отдельно.

Первое задание:
Отписаться в теме Знакомство. Здесь <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>

Авторские права на материалы данного полета принадлежат администрации форума LadyVzlet.ru. Использование материалов полета возможно только при упоминании источника и наличии активной ссылки на этот полет. Спасибо за понимание!

[Изображение: b4a9ce06b7f7.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]
(Последний раз сообщение было отредактировано 31-10-2014 в 17:06, отредактировал пользователь Киферия.)
04-09-2014 12:45
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: Киферия , Катюник , МаринаFLY , Неземная , Лиллиан , Miracleand , львяша , Северина , Лимона , Хельга Потаки , Gr.Olga
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
RE: Задания.
Неделя 1. Понедельник.

Всем привет.
Будет три задания за неделю - в понедельник, среду и пятницу.

Начнем двигаться от глобальных планов к локальным. Сначала долгосрочные цели, потом среднесрочные, потом действия в моменте.

Первый большой вопрос, который я хочу обсудить - это жилье. Это вопрос, на который так или иначе нужно ответить всем рано или поздно.

По большому счету есть три основных варианта - наследство/куплено родителями, ипотека, накопить и купить, а также различные комбинации этих методов.

Задание 1. Прочитать теорию к первому дню.
Задание 2.
Подумайте, сколько стоит квартира в том городе, где вы хотите жить. Именно такая, как хочется. Идеальный для вашей семьи вариант.
Хотите ли вы жить там до конца жизни или например, к пенсии переехать на море? Посмотрите обзоры недвижимости, планировки. Полезно повырезать картинки. Прикиньте за сколько времени вы можете накопить на такую при текущем доходе.
Какой должен быть доход, чтобы накопить за приемлимое врем?
Поиграйтесь с ипотечным калькулятором - какой будет ежемесячный платеж, если взять ипотеку на 5, 10, 15, 20, 30 лет? Как платеж зависит от первоначального взноса?
Задание 3. Если идеальный вариант очень далек, то подумайте, какие можно сделать промежуточные шаги. Купить котлован, купить маленькую квартиру в области и сдавать, выбрать район подешевле, расшириться на одну комнату, купить комнату.
Сколько это будет стоить? Сколько нужно накопить? Какие условия по ипотеке? а про ремонт не забыли - сколько это стоит?

Задание 4. Записывать все свои расходы и доходы каждый день. Это задание нужно будет выполнять весь полет и ближе к концу будет анализ.
Выбирайте сами степень подробности записей - можете записывать все с точностью до копейки, а можете записывать только траты больше 50 рублей например.

Запись должна иметь вид: дата, сумма (доход плюс, расход минус), на что потрачено или источник дохода.

Не нужно стремиться делать слишком подробно. Например, закупку продуктов можно записать одной суммой, а не разбивать по категориям. (хотя зависит от ваших целей).
Вам самим должно быть относительно комфортно вести записи.

Не нужно стараться воспринимать эти записи, как ограничение и нечно заставляющее экономить.
Это карта, которая показывает, как обстоит ситуация в и действительности.
И если вы будете себя слишком сильно искуственно ограничивать в этом месяце, то это будет менее показательно, чем если стараться тратить, как обычно.
Вобще, хорошую статистику можно получить, если записывать расходы в течение года. За месяц такой хорошей точности не будет, но кое-что можно будет увидеть.

если вы уже ведете запись в какой-то программке, то можете продолжать делать это там. Если нет - не надо пока усложнять. Самый простой блокнотик: дата, расход-доход, категория.

Будет хорошо, если остальные члены семьи тоже будут записывать расходы. Но насиловать их не надо. Если не получается узнать подробности - ограничьтесь общими потраченными суммами.

В отчетах ставим просто плюс/минус вели записи или нет.
если есть желание поделиться выводами, то, конечно, не возбраняется.

07-09-2014 20:59
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: МаринаFLY , Катруся , Неземная , Киферия , Sapfira , Лимона , Хельга Потаки , Miracleand , Лиллиан , Катюник , Gr.Olga
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Завтра будем говорить про пенсию и про то, как на нее накопить.

(Последний раз сообщение было отредактировано 09-09-2014 в 07:58, отредактировал пользователь Din.)
09-09-2014 07:57
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: МаринаFLY , Лиллиан , львяша , Лимона , Gr.Olga
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Неделя 1. Среда. Пенсионные накопления.
Доброго утра всем.

Сегодня у нас тема сложная и серьезная.

Рано или поздно настанет (может настать момент), когда у вас больше не будет трудового дохода. Мы живем в стране, где пенсионная система развита довольно слабо. И лучше вряд ли будет с учетом демографической ситуации и бездумной политики.

Нужно закладывать "худший" случай - ранний выход на пенсию (55 лет, мужчинам 60) и продолжительную жизнь потом. (под "худшим" я имею в виду требующий больших затрат и ничего другого)
Подумайте сколько денег нужно на пенсии (для семей - на себя и мужа, подарки детям-внукам если хотите). Разумная сумма - ваши расходы сейчас на двух человек(только на себя, если нет мужа) + какая-то сумма про запас на случай оплаты лечения или других форсмажоров. Это еще процентов 30 от расходов. Вычтете из этого предполагаемую гос.пенсию.
Посчитайте общую сумму накоплений и ужаснитесь. Это нужно для того, чтобы осознать, что начинать откладывать деньги еще не рано.

У меня например получилось, что нужно 60 млн. Из расчета 50 лет на пенсии, по 120 тысяч в месяц(на двоих), из которых примерно 20 покроет госпенсия. Итого, 100 000 руб* 12 месяцев * 50 лет = 60 млн руб. И это в текущих ценах.

Успеют ли дети стать взрослыми к моменту выхода на пенсию. У меня получается, что при некоторых раскладах нет, а это тоже допрасходы.

Продолжение в теме с теорией.

Задание 1.
Прочитать теорию к сегодняшнему дню.

Задание 2.
Посчитать, какой доход вам нужен на пенсии.

Задание 3.
Подумать сколько денег и как вы готовы откладывать прямо сейчас.

Задание 4.
Записывать расходы и доходы.

10-09-2014 07:45
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: МаринаFLY , Лимона , Лиллиан , Gr.Olga
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Неделя 3. Пятница. Дети.

Сегодня на повестке дня следующая долгосрочная цель - дети.
Теории тут у меня особо нет Smile Так что просто порассуждать.
Я это отношу к долгосрочным целям поскольку это дорогостоящий проект на 20-25 лет.
По моим расчетам получилось, что стоимость одного ребенка равна стоимости неплохой квартиры и немного дешевле, чем пенсионные накопления.

В основном это получается часть ежемесячных расходов.

А также: разница в стоимости квартир для двоих, с одним ребенком, с двумя детьми. (по идее учтена в дне 1).
Квартира для ребенка.
Возможная потеря дохода в первые месяцы жизни ребенка, стоимость беременности и родов.
Образование, если надо. Я вроде идейно против оплачивать высшее образование по крайней мере полностью. Но возможно частично надо.
Возможная помощь или подарки взрослому ребенку.

Я детей только планирую, поэтому просчитывала все пункты.

Задание 1.
Просчитать расходы на детей (в среднем за год) на ближайшие годы, до тех пор пока они не вырастут. В итоге все равно должен получиться примерный план на всю жизнь по всем пунктам.
Все в текущих ценах.
Задание 2.
Посчитать будущие расходы на пенсии и расходы на покупку недвижимости.
Приложу эксель файл, как это сделать. Нужно сделать аналогичный. Потом он будет дополняться - и к концу полета получится полноценный финплан, который вы сможете уже сами редактировать

Задание 3.
Записывать текущие доходы и расходы.
В выходные тоже.

Комментарии по эксель файлу:
1. Доходы пока не учтены. Только пенсия из расчета 10 тыс на человека.
2. Все указано в текущих ценах.
3. Расходы на покупку жилья взяты примерно. суммы больше привязаны к тому, сколько мы предположительно можем тратить на это ( проще говоря, пальцем в небо) - идут до тех пор, пока не накопится достаточная сумма.
4. Расходы на пенсии посчитаны примерно исходя из текущих.
5. Расходы на ребенка основаны на моих оценках и примерных расходах на нас. Взяла примерно 24 года - 23 года -с рождения до окончания учебы, год до и год после.
6.Квартира для ребенка - взяла примерно после окончания выплат за свою и примерно туже сумму.

Есть много недостатков ,но без доходов это пока примерно все.
Просто чтобы показать вам сами принципы.

Потом будет похожий план на ближайший год-месяц, там будет намного проще. Не пугайтесь пока масштабов. Я очень пугалась в первый раз (да и до сих пор). ЭТо нормально.

Прикрепления
.xlsx  ФП_пример.xlsx (Размер: 10.64 Кб / Загрузок: 18)

(Последний раз сообщение было отредактировано 12-09-2014 в 11:41, отредактировал пользователь Din.)
12-09-2014 11:21
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: Катруся , Sapfira , Киферия , МаринаFLY , Лиллиан , Лимона , Gr.Olga
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Неделя 2. Понедельник.

Простите, что поздно выкладываю.

Сегодня мы заканчиваем с долгосрочными планами.
Уже обсудили квартиры, пенсии и детей.
Подумайте, какие еще долгосрочные планы могут быть.
Помогать родителям, когда она выйдут (или уже вышли на пенсию)? Посмотреть мир? Купить дачу? Может быть машины.
Если есть какие-то большие долги (дольше 3-5 лет), то они тоже будут относиться в эту категорию.

Ну и доделывайте то, что осталось недоделанным по первой неделе.

Задание 1. Сделать эксель файл (как я выкладывала в пятницу) со всеми долгосрочными целями.
Задание 2. Перечислить все свои долгосрочные цели. Те, которые есть лично у вас.
Задание 3. Продолжать записывать доходы и расходы.

15-09-2014 16:51
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: МаринаFLY , Киферия , Лиллиан , Sapfira , Gr.Olga
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Неделя 2. Среда.

Среднесрочные цели.
Это цели на 2-5 лет.
Например, машины, переезд и т.п.

На следующей неделе перейдем к планированию текущих расходов и доходов.

Задание 1.
Перечислите все свои среднесрочные цели. Посчитайте сколько денег нужно и в какие месяца -года вы будете их откладывать.
Для отдаленных - 3-5 лет достаточно указать год. А если до 2-3 лет, то помесячно.

Задание 2.
Продолжать записывать доходы и расходы.

(Последний раз сообщение было отредактировано 19-09-2014 в 09:42, отредактировал пользователь Din.)
17-09-2014 09:27
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: МаринаFLY , Киферия , Sapfira , Лиллиан , Gr.Olga
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Неделя 2. Пятница.

Сегодня я вас последний раз помучаю с постановкой целей.

Краткосрочные цели - на год.
С одной стороны, это скоро, поэтому проще всего.
С другой, цели ясны, поэтому они должны быть сформулированы очень четко.

Какая сумма, когда, откуда и т.д.

Задание 1.
Перечислить все свои финансовые цели на год с точными суммами и сроком.

Задание 2.

Продолжать записыать доходы и расходы.

Задание на выходные:
Подвести первые итоги.
Сколько было потрачено за две недели, сколько получено.

Посмотреть на что были траты - пока в общих чертах, как получится.

Со следующей недели начнутся уже более практические вопросы - как вести записи доходов расходов, как анализировать и планировать.

(Последний раз сообщение было отредактировано 19-09-2014 в 10:02, отредактировал пользователь Din.)
19-09-2014 10:02
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: МаринаFLY , Киферия , Лиллиан , Gr.Olga
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Неделя 3. Понедельник.

Приступим к записи доходов и расходов.

Начнем с доходов. Тут все довольно просто.

При записи доходы делят по источникам.
Основные источники доходов, которые могут быть: зарплата, подарки, продажа чего-нибудь, пенсии, стипендии, проценты на депозиты, выигрыши в лотерею.
Зарплату можно делить на постоянную и переменную части ( оклад + премия ).

Если доход не фиксированный, то придется считать средний доход за месяц. Если переменная часть небольшая, например, раз в год только подарили маленькую сумму, а в остальное время оклад, то можно и не заморачиваться, усредняя.

Про способы увеличения дохода можно писать много, выложу немного в теории.

Задание 1.
Перечислите существующие сейчас у вашей семьи источники доходов.

Задание 2.
Подумайте, какие есть способы увеличить существующие доходы или найти новые источники.

22-09-2014 10:29
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: Киферия , МаринаFLY , Miracleand , Лиллиан , Gr.Olga
Din Не на форуме
Куратор

1395 сообщении(ях)
Неделя 3. Среда.
Расходы.

Расходы также, как и доходы делятся по категориям.

Приведу пример, как делятся у меня.
Разумеется, это не единственный верный вариант и мне он кажется местами нелогичным.

Я использовала преднастроенные категории в программе и только часть меняла. Почему еда и траты на жизнь отдельно я не понимаю, например.

Еда. Подкатегории - продукты
- обеды, перекусы
- хозтовары
- алкоголь
- доставка еды

Траты на жизнь:
проезд
интернет, связь
одежда
подарки
техника
развлечения
хобби
преферанс (+подкатегории)
книги, журналы
другое

Здоровье, красота:
аптека
лечение
спорт
косметика
салоны красоты, спа

Автомобиль:
бензин
обслуживание
парковка
приобретение

Отпуск:
путевки
расходы в отпуске
покупки в отпуске

Кредиты:
учеба
ипотека
авто
долги

Использовала не все категории, делала про запас.
Вам нужно продумать свои категории расходов. Можно делать как у меня, категории и подкатегории. А можно просто список сделать.

Задание 1.
Написать свои категории расходов.

Задание 2.
примерно запланировать сколько денег (или процентов дохода) вы бы хотели тратить на каждую категорию

Задание 3.

Продолжать записывать доходы и расходы.

24-09-2014 12:44
Найти все сообщения
 Сказали спасибо: Киферия , МаринаFLY , Лиллиан , Gr.Olga
Тема закрыта 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)