Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Шьем одежду для себя
Автор Сообщение
Утопия Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 56
Сказал спасибо: 7713
Поблагодарили 8807 раз(а) в
2626 сообщении(ях)
Шьем одежду для себя
Думаю, многим из нас хотя бы раз в жизни приходила в голову мысль попробовать сшить что-либо из одежды для себя. Неважно что к этой мысли привело, будь то нестандартная фигура, на которую сложно подбирать готовую одежду или какая-либо дизайнерская задумка, воплощения которой вы не нашли ни в одном из магазинов.

У меня самой это было и то, и другое Smile И плюс еще позднее подключился финансовый компонент. Когда дошло, что научившись шить есть выбор: можно купить одну качественную вещь или пошить пять, а то и десять за те же деньги, приложив немного усилий. В общем, так меня накрыла волна швейного энтузиазма внимательно слушает

Если вы тоже шьете одежду для себя самостоятельно, предлагаю в этой теме делиться несложными фасонами, готовыми выкройками, мечталками, идеями и вопросами, а также секретами кроя, шитья и примерки. Ведь шить на себя - это не то же самое, что шить на кого-то другого, наверняка есть свои нюансы. Так что приглашаю к обсуждению agree

Ну и, конечно, приветствуются фото ваших творений поздравляю

Полезные ссылки:
<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> - советы по выбору швейной машины, оверлока, ниток и другие полезности.
<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> - разбираемся в терминах.
<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.> - отличный вариант для начинающих!

Упала лицом в грязь? Встань и убеди всех что она лечебная Wink

[Изображение: 2f0e25895741.jpg]

[Изображение: b4e6a4846544.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]

[Изображение: a72dc3bc0170.jpg]
(Последний раз сообщение было отредактировано 02-06-2014 в 09:08, отредактировал пользователь Утопия.)
01-06-2014 23:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Лиллиан , Киферия , Северина
Утопия Не на форуме
Администратор

2626 сообщении(ях)
RE: Шьем одежду для себя
Хочу спросить совета. Есть у меня 2 отреза красивущего трикотажа - 80 и 90 см. Вот расцветка, чтоб было понятнее:
[Изображение: 1e91cf90eff3.jpg]
Хочу пошить кофточку, облегающую фигуру. Рукава либо длинные, либо 3/4. Горловину скорее всего лодочкой или чуть глубже, не знаю как называется - вроде балетного выреза что ли.. В общем, либо так либо так:
[Изображение: 1257014877_maglia-barchetta-elisha.jpg] [Изображение: image1xl.jpg]
Вообще порываюсь попробовать как боди сделать Blush
[Изображение: bodi.jpg]
Носить навыпуск все равно не планирую, только заправлять в длинные, чаще однотонные, юбки.

Может что подскажете? Rolleyes Как выкройку лучше построить или где найти, нужны ли вытачки? Особенно рукава как строить - я не знаю совсем Blush
И боди - это наверное намного сложнее? Там еще застежки будут нужны, да?

08-06-2014 10:23
 Сказали спасибо: Северина , Gr.Olga
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

Рейтинг: 58
Сказал спасибо: 8683
Поблагодарили 8402 раз(а) в
2644 сообщении(ях)
Выкройками пользуюсь из Бурды, не строю. Т.е. выбираешь любой похожий топ или водолазку в Бурде, снимаешь выкройку. Желательно, для того чтобы посадка была такая как на фото, чтобы в описании изделия в "рекомендуемых тканях" было написано: только биэластичные полотна/ткани (тянущиеся в обоих направлениях).
За что люблю это дело - у меня вот большой перепад размерный ог и от и об. А там 5-6 размеров идут подряд параллельно. Так что снимаю разом свои размеры, плавно сводя от груди к талии и к бёдрам.
Бывают там и выкройки купальников или комбидрессов, но я делаю проще. Измеряю линию слонки:
повязываю установочную тесьму на талию
измеряю от талии сзади до талии впереди, пропустив измерительную ленту между ног
Делю эту мерку пополам, соответственно сзади и спереди от линии талии выкройка должна быть такой длины, не меньше. Получилась выкройка длинного топа. Дальше дорисовываешь на глазок линии выреза для ног. Можно воспользоваться как лекалом трусиками. Но только важно до примерки не делать эти вырезы высокими...
Как же бы тебе рассказать про застёжку-то? ochumet Застёжка безусловно нужна. Ну пока начни, а я подумаю как тебе это рассказать
08-06-2014 11:23
 Сказали спасибо: Утопия , Киферия , Катюник , Gr.Olga
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Нужны ли вытачки - зависит от того насколько сильно эта ткань эластичная. Если хорошо тянется, то не нужны
08-06-2014 11:24
 Сказали спасибо: Утопия , Киферия , Gr.Olga
Утопия Не на форуме
Администратор

2626 сообщении(ях)
Северина, спасибо поздравляю А выкройки Бурды можно где-то в эл.варианте скачать? Журнал у меня пока всего один, и там нет того, что нужно Sad
С застежкой если сильно сложно, может и не буду пытаться боди. Жалко ткань испортить Blush Она прям между ног или где? в шоке Вот я темный лес grin2

(Последний раз сообщение было отредактировано 08-06-2014 в 11:29, отредактировал пользователь Утопия.)
08-06-2014 11:28
 Сказали спасибо: Gr.Olga
Утопия Не на форуме
Администратор

2626 сообщении(ях)
(08-06-2014 11:24)Северина писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Нужны ли вытачки - зависит от того насколько сильно эта ткань эластичная. Если хорошо тянется, то не нужны

Хорошо тянется yes

08-06-2014 11:29
 Сказали спасибо: Северина , Gr.Olga
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Да не сложно это сделать, а как рассказать... Где угодно эта застёжка: от внизу между ног до лобка. Мальчикам шью - делаю на лобке застёжку, чтоб ничего ценного не натёрли. В готовых прямо внизу встречала, сама девочкам делаю между тем и тем, потому что к купальникам бывает пришита юбочка и довольно низко... Только сзади не делаю ха-ха
Про электронный вариант не знаю, но наверняка есть, ведь есть официальный сайт. Но если тебе строить выкройку хочется (купить можно ведь ещё журнальчик, почти в каждом есть подобное), то я тебе сейчас поищу в закромах и кину ссыль в личку. Мне лично строить лениво обычно
08-06-2014 11:37
 Сказали спасибо: Утопия , Gr.Olga
Утопия Не на форуме
Администратор

2626 сообщении(ях)
(08-06-2014 11:37)Северина писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Да не сложно это сделать, а как рассказать... Где угодно эта застёжка: от внизу между ног до лобка. Мальчикам шью - делаю на лобке застёжку, чтоб ничего ценного не натёрли. В готовых прямо внизу встречала, сама девочкам делаю между тем и тем, потому что к купальникам бывает пришита юбочка и довольно низко... Только сзади не делаю ха-ха
Про электронный вариант не знаю, но наверняка есть, ведь есть официальный сайт. Но если тебе строить выкройку хочется (купить можно ведь ещё журнальчик, почти в каждом есть подобное), то я тебе сейчас поищу в закромах и кину ссыль в личку. Мне лично строить лениво обычно

Спасибо за ссылки поздравляю Побежала кроить crazy

08-06-2014 12:05
Утопия Не на форуме
Администратор

2626 сообщении(ях)
А, и еще - ну совершенно глупый вопрос дилетанта - когда выкройка готова будет, как ее раскладывать на ткани? По кромке же?

08-06-2014 12:12
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Сейчас вопрос не поняла... Как по кромке? имеешь в виду - направление? по долевой или поперечной? В трикотаже всё не так как в обычных тканях. Многие портнихи кладут выкройку в таком направлении, чтобы ткань больше тянулась в стороны, чем в длину. Но некоторые для боди и купальников делают и наоборот. Лично я крою почти всегда укладывая традиционно, но вот был случай. Купила я трикотаж в поперечную полоску и конечно захотела, чтобы она располагалась вдоль. И сшила себе длинное полосатое вертикально платье. Но вот оно постепенно всё вытягивалось и вытягивалось, а так как и так было до щиколоток, то я пару раз его обрезала сантиметров на 10 Big Grin
08-06-2014 12:22
 Сказали спасибо: Утопия , Gr.Olga
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)