Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сапожковый крой
Автор Сообщение
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

Рейтинг: 58
Сказал спасибо: 8683
Поблагодарили 8402 раз(а) в
2644 сообщении(ях)
RE: Сапожковый крой
приступаем к моделированию
А-силуэт
<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
• Разделить верхние срезы горловины по переду и спинке на 4 равные части. Провести вертикали (чёрный цвет). Каждую половину рукава по верхнему срезу а и b разделить пополам, провести вертикали. Разрезать чертеж по модельным линиям.
<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
• Раздвинуть выкройку на желаемую величину клешения. Более чем на 70 см раздвигать не рекомендуется - не поместится в ширину ткани. На чертеже (фото) показано моделирование рукава и задней половинки, передняя моделируется аналогично.
источник: <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
01-06-2014 08:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Утопия , Miracleand , Лиллиан , Киферия , Gr.Olga
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Топ
Чтобы получился топ, достаточно сверху и снизу отрезать выкройку. Для этого линию горловины нужно понизить на 5 - 7 см. От линии талии вверх отрезать желаемую величину. Не забудьте на припуск для резинки. Останется только сделать застёжку по переду, подвернуть верхние и нижние срезы и вставить резинки. Нехитрое моделирование показано на чертеже
источник: <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
01-06-2014 08:29
 Сказали спасибо: Утопия , Miracleand , Киферия
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Опущенная линия плеча на примере вот этой блузки
• Так же, как и для топа, понизить линию горловины на 5 - 7 см.
• Размоделировать рукав, таким же образом, как и для А-силуэта. Всё построение указано на чертеже (фото).
По переду можно сделать застёжку. Верх блузы сосборить, и пришить кант шириной 3см. Длина канта - обхват по плечам вашей фигуры. Воланит низ рукава за счёт сборки на резинку, по линии талии тоже она.
01-06-2014 08:40
 Сказали спасибо: Утопия , Miracleand , Киферия , Gr.Olga
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Часто встречаемый в этих моделях приём - присбаривание на резинку
- резинку можно настрочить зигзагом (или другой эластичной строчкой) - при этом способе надо точно рассчитать длину резиновой тесьмы
- вставить в кулиски резиновую тесьму или настрочить с изнанки резиновую жилку (или тонкую шляпную резинку) - а при этих вариантах длину резинок регулируем по фигуре на примерке
(Последний раз сообщение было отредактировано 01-06-2014 в 11:36, отредактировал пользователь Северина.)
01-06-2014 08:42
 Сказали спасибо: Утопия , Miracleand , Киферия , Gr.Olga
Miracleand Не на форуме
Куратор

Рейтинг: 43
Сказал спасибо: 5952
Поблагодарили 4429 раз(а) в
1562 сообщении(ях)
(31-05-2014 20:37)Северина писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
(31-05-2014 20:29)Miracleand писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Классно)
Я тоже хочу)
А мне подойдет с моими 131,2 кг на 176 см?
Если точно надумаешь шить, то я тебе рассчитаю индивидуально выкройку Wink , эта мала будет
Спасибо огромное, Севериночка)))

[Изображение: e0da09358c91.jpg]
01-06-2014 08:53
 Сказали спасибо: Северина , Gr.Olga
Утопия Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 56
Сказал спасибо: 7713
Поблагодарили 8807 раз(а) в
2626 сообщении(ях)
Ой, класс!!! Спасибо огромное поздравляю Не терпится приступить к экспериментам crazy

Готовое платье решила все же перешить по горловине, дотянуть, а то рукава неправильно сидят и спина пузырится. Но надеюсь все же сегодня доделать и показать Smile

По поводу моделирования у меня еще вопрос. Как раскрыть рукав сверху, чтобы что-то вроде "фонарика" получить? Можно ли такое сделать и как потом присбаривается это дело в готовом варианте? Или если например равное раскрытие рукава по верху и по низу, то просто получается раздвигаем выкройку в стороны, без заморочек с раскрытием линий под углом?

А еще мне интересно по какому принципу горловина не снижается, а увеличивается? То есть, чтобы ближе к шее было, почти в воротник-стойку? Можно ли так? Там же и рукав тогда перестраивается вроде?

Много вопросов Blush

Упала лицом в грязь? Встань и убеди всех что она лечебная Wink

[Изображение: 2f0e25895741.jpg]

[Изображение: b4e6a4846544.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]

[Изображение: a72dc3bc0170.jpg]
(Последний раз сообщение было отредактировано 01-06-2014 в 09:33, отредактировал пользователь Утопия.)
01-06-2014 09:33
 Сказали спасибо: Miracleand , Северина , Gr.Olga
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
(01-06-2014 09:33)Utopia писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Ой, класс!!! Спасибо огромное поздравляю Не терпится приступить к экспериментам crazy

Готовое платье решила все же перешить по горловине, дотянуть, а то рукава неправильно сидят и спина пузырится. Но надеюсь все же сегодня доделать и показать Smile
Дерзай!
(01-06-2014 09:33)Utopia писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>По поводу моделирования у меня еще вопрос. Как раскрыть рукав сверху, чтобы что-то вроде "фонарика" получить? Можно ли такое сделать и как потом присбаривается это дело в готовом варианте? Или если например равное раскрытие рукава по верху и по низу, то просто получается раздвигаем выкройку в стороны, без заморочек с раскрытием линий под углом?
ну вот, смотри, как моделируется обычный рукав на фонарик - выкройка разрезается на вертикали, а затем раздвигается
"веером", расширяющимся вверх:
или параллельно в стороны:
затем "головка" оката проводиться плавной линией на глаз. Если при этом ты её выгнешь дугой наверх, то получишь эффект "грибочка" от линии притачивания. На этом сапожковом крое действуешь аналогично для получения аналогичного результата
Делать всё можно и нужно, присбаривание регулируешь на примерке, потому что на лифе сборка будет поменьше, а на рукаве погуще
(01-06-2014 09:33)Utopia писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>А еще мне интересно по какому принципу горловина не снижается, а увеличивается? То есть, чтобы ближе к шее было, почти в воротник-стойку? Можно ли так? Там же и рукав тогда перестраивается вроде?
Моё мнение - у лифа просто продляем линии пройм и середин деталей наверх, по принципу, который делали при занижении, т.е. действуем так же. А вот на рукаве надо изменить скосы "реглана", примерно так, как я достроила на чертеже тонкими линиями
вопросам я рада. И не забывайте о том, что многое приходит в виде "озарений", догадок, интуиции, чутья, ну и проб с ошибками тоже псих
(Последний раз сообщение было отредактировано 01-06-2014 в 11:31, отредактировал пользователь Северина.)
01-06-2014 10:35
 Сказали спасибо: Утопия , Лиллиан
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
(01-06-2014 08:53)Miracleand писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
(31-05-2014 20:37)Северина писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
(31-05-2014 20:29)Miracleand писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Классно)
Я тоже хочу)
А мне подойдет с моими 131,2 кг на 176 см?
Если точно надумаешь шить, то я тебе рассчитаю индивидуально выкройку Wink , эта мала будет
Спасибо огромное, Севериночка)))
Маша, когда потребуется выкройка, ты мне дай объём груди, объём бёдер и объём верхней части руки Wink
01-06-2014 11:34
 Сказали спасибо: Gr.Olga
Утопия Не на форуме
Администратор

2626 сообщении(ях)
Спасибо за пояснения поздравляю У меня еще вопросов сколько хочешь grin2 Но не буду наглеть, задам по мере попыток применения Wink

01-06-2014 23:24
 Сказали спасибо: Северина , Gr.Olga
Утопия Не на форуме
Администратор

2626 сообщении(ях)
Про рукав только еще. То есть, получается когда опускаем рукав и все изделие, лини пройм не меняются, просто срезается лишнее? А если достраиваем, меняем и угол, да? И по длине лини х и о должны совпасть на рукаве и изделии?

03-06-2014 07:24
 Сказали спасибо: Gr.Olga
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)