Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А как вы готовитесь к Пасхе?
Автор Сообщение
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

Рейтинг: 58
Сказал спасибо: 8683
Поблагодарили 8402 раз(а) в
2644 сообщении(ях)
А как вы готовитесь к Пасхе?
Давайте поделимся опытом и придумками к этому светлому празднику!
13-04-2014 08:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Утопия , Киферия , Забава
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
RE: А как вы готовитесь к Пасхе?
Я вот расскажу как крашу яйца.
К яичку можно приложить листик петрушки (ну или любой другой ажурный и небольшой), завязать туго в бинтик (марлю) и варить в красящем растворе
иногда обматываю нитками в разных направлениях и - варить в красящий раствор.
Растворы:
луковая шелуха+вода
зелёнка+вода

в том году делала "мраморные":
накрошить как можно мельче луковую шелуху, обкатать в ней мокрое яйцо, обвязать туго марлей или тряпицей (внутрь тряпицы ещё шелухи подсыпать на всякий случай) и варить в растворе зелёнки с водой. Мрамор-не мрамор, но красиво очень получилось.
А чтоб не мазалось от любых красителей яичко и было глянцевым слегка, протираю остывшее ватным диском, на который капнула растительное масло - буквально каплю
Так что подкопите луковую шелуху!!!

Ещё секрет - чтобы потом не отмывать от красящих веществ кастрюльку, я при случае откладываю на эти покрасочные цели жестяную банку (я в таких покупаю например томат-пасту). Вообще такие баночки собираю и для выпечки куличей, но тогда уже можно и помельче объёмом оставлять

вот ещё совет: такую травку можно прорастить из овса за неделю, а в воскресенье выложить на неё яичко
<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
(Последний раз сообщение было отредактировано 13-04-2014 в 08:38, отредактировал пользователь Северина.)
13-04-2014 08:36
 Сказали спасибо: Утопия , Киферия , оксана , Забава
Киферия Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 62
Сказал спасибо: 12040
Поблагодарили 14888 раз(а) в
4632 сообщении(ях)
Нашла еще варианты покраски яиц.

Как оригинально покрасить яйца, используя только красители

Любой из предложенных способов сделает яйца не просто традиционным блюдом на Пасху, а и настоящим украшением вашего праздничного стола.

Способ 1: Декорирование яйца с помощью красителя и резинок

Для получения такого полосатого рисунка вам понадобятся обычные красители для яиц и резинки для денег разной толщины (можно и одинаковой). Перед покраской намотайте на яйцо одну или несколько резинок в случайном порядке, затем окуните его в краситель и подождите до получения желаемого цвета. Вытащив и обсушив яйцо, снимите резинки, и у вас получатся оригинальные полоски в тех местах, где были намотаны резинки. Такой рисунок будет хорошо смотреться как на фоне нежных, так и ярких цветов.

[Изображение: jWqwHq9OYGk.jpg]

Способ 2: Декорирование яйца с помощью нескольких красителей

Приготовьте 2-3 разных красителя: близких по цветовой гамме или наоборот, контрастирующих между собой. Подготовив яйцо для окрашивания, окунайте его не полностью в один из цветов и ждите, пока краска прихватится. Затем проделайте то же самое, но с другим красителем и окрашивая другую область яйца. Рекомендуется сначала окунать яйца в более светлые цвета, потом в темные. Опускайте яйцо в краситель вертикально и горизонтально, на треть, половину, две трети. В зависимости от последовательности использования цветов и места окрашивания у вас постоянно будут получаться разные и очень интересные пасхальные яички.

[Изображение: 5SjvGuOFLa4.jpg]

Способ 3: Декорирование яйца мраморным узором

Мраморного эффекта вполне возможно добиться, используя только лишь красители. При чем, узор может отличаться по цвету от фона или только быть темнее. В зависимости от этого вам нужно приготовить два красителя разных цветов или одного цвета, но разных оттенков (то есть один светлее другого). Краситель, который вы выбрали для фона, разводится обычным способом - водой и уксусом. Во второй краситель (для мраморного узора) нужно кроме воды и уксуса добавить еще и 2-3 ст.л. растительного или оливкового масла. И этот второй краситель должен быть в широкой и неглубокой миске. Окрасьте яйцо в светлый тон, обсушите. Размешайте масло во втором красителе до получения разводов. Положите туда яйцо и катайте его, чтобы мраморный узор прихватился со всех сторон.

[Изображение: MLI4sg4MvrI.jpg]

Способ 4 : Узоры из листьев

Дополнительно для украшения пасхальных яиц можно использовать мелкие листья зелени или комнатных растений. Для этого нужно предварительно намочить яйцо и плотно приложить к нему мелкие листья петрушки, кинзы или каких-либо комнатных растений с резными листочками и завернуть в марлю (чулок ) , тщательно перевязав. Затем положить приготовленный свёрток в кастрюлю с подсоленной водой и шелухой и отваривать 15-20 минут.

Очень нежный и красивый орнамент с причудливыми завитушками получается, если вместо листьев использовать кружева с мелким рисунком.

[Изображение: hUpeu0HMmgM.jpg]

[Изображение: S2dMgZxktWs.jpg]

5 способ: окрашивание тканью

Еще один оригинальный способ - окрашивание тканью. Для этого нам понадобятся шелковая или шифоновая ткань с ярким рисунком (подойдет и другая "линяющая" материя), белая хлопчатобумажная ткань и уксус.

Оборачиваем яйцо цветастым лоскутком ткани так, чтобы получился "мешочек". Старайтесь, чтобы не было складок - ткань должна плотно прилегать к скорлупе. "Мешочек" прошиваем по одной стороне.

Сверху оборачиваем его хлопчатобумажным материалом.

Приготовьте водно-уксусный раствор (2 стакана воды на 3 столовые ложки уксуса нагреть до кипения) и опустите в него яйца, обернутые тканью. Через 10 минут выньте их, остудите и снимите ткань. Получаются очень красивые цветастые пасхальные яйца.

[Изображение: 07_6667OA6w.jpg]

<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>

Совершенство - это не действие. Это привычка!

[Изображение: e0da09358c91.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]

[Изображение: ad5a2f85cf16.jpg]

[Изображение: c76bd07e2325.jpg]
(Последний раз сообщение было отредактировано 13-04-2014 в 17:31, отредактировал пользователь Киферия.)
13-04-2014 17:28
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Северина , Утопия , Забава , Лиллиан
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Ох, красоты сколько! У меня есть резинки, ткани, кружева... Буду развлекаться! танцует Киферия. спасибо!!!
13-04-2014 17:42
 Сказали спасибо: Киферия
Забава Не на форуме
Взлетающая

Рейтинг: 28
Сказал спасибо: 681
Поблагодарили 1861 раз(а) в
492 сообщении(ях)
Девочки, а что вы будете готовить на пасху
может есть провернные рецепты?

и еще вопрос, как быстро порядок навести в доме. подготовиться к празднику

Хвалить меня — очень правильная стратегия.
Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок.
Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.

[Изображение: 28a817f73639.jpg]

13-04-2014 19:02
 Сказали спасибо: Северина , Утопия
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
В этом году творожную пасху не делаю, но есть рецепты, дочь любит её.
А буду я печь кулич. Нужны рецепты?
В том году шила текстильную курочку для украшения интерьера,
в этом надеюсь успеть задекорировать пасхальный веночек Rolleyes
Это по декору, а порядок в доме - инструментами флайсистемы. Если совсем быстро, то наверно авралку надо делать: <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
А я лично на всякий случай в течении недели пройдусь по 15 мин в каждой зоне (понедельник - зона 1, вторник - 2, среда - 3, четверг - 4, пятница - 5 и выпеку куличи), а в субботу утром ЧУДо сделаю
13-04-2014 19:16
 Сказали спасибо: Забава
Забава Не на форуме
Взлетающая

492 сообщении(ях)
Северина, курочка твоя крАстока однозначноWink

У меня в этом году будет курчонок один вязаный, и пока одна типа-тильды курочки, но планирую еще в стиле тильды по той же выкройки... вот только не знаю когда

Всегда начинаю готовиться заранее, а потом что-то ... то-ли забываю, то-ли не знаю что
вот бы нам что-то типа мини-полетов по подготовке к праздникам Rolleyes чтобы дисциплинировало как-то. правда меня как обычно хватит только наполовину, но все-таки)

Спасибо. что поделилась планом уборки своей, но 15 минут мне мало будет... а вот авральную можно будет делать каждый день?))))

а в пятницу можно куличи печь? nea.

Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок.

13-04-2014 20:47
 Сказали спасибо: Северина , Киферия
Забава Не на форуме
Взлетающая

492 сообщении(ях)
да, и про рецепты - напиши, пожалуйста
я и куличи пекла, и пасху варила, все рецепты оставляла в компьютере, когда операционную систему переустанавливали все ту-ту...
рисковать не хочется - во первых времени делать заново не будет, а во вторых - дороговато выходит пасхальный стол)))

я скорее всего буду делать Гнездо глухаря и салат свой любимый свекольный слоями
буду сама печь куличи и пасху варить обязательно, яйца красит - ну это само собой
а на счет остального не решила еще
время на подумать еще есть, поэтому делись опытом поздравляю
все только на пользу

13-04-2014 21:43
 Сказали спасибо: Северина , Киферия
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Прошу прощения, сегодня гости были, рецепты не написала, завтра выложу.
А почему нельзя в пятницу куличи печь? Потому что СтрастнАя пятница? Так и вся ж неделя страстная... Я так делаю, как бабушка мужа делала. Логика такая: в пятницу печём куличи, в субботу доводим дом до окончательного блеска, а ночью с субботы на воскресенье верующие идут на Всенощную, чтобы утром Воскресенья разговляться свячёными в храме куличами, пасхами и крашенками (яйцами). Бабушка никогда не пекла в субботу, во-первых, куличи уже должны быть готовы в церковь, во-вторых, на Всенощную силы нужны...
14-04-2014 23:34
Куряночка Не на форуме
Начинающая путь
**

Рейтинг: 7
Сказал спасибо: 1743
Поблагодарили 593 раз(а) в
145 сообщении(ях)
Девочки, куличи принято печь в чистый четверг и яйца красить тоже. Просто к пасхальной выпечке нужно подходить с чистыми мыслями и с чистой душой, с хорошим настроением. В страстную пятницу такого настроения быть априори не должно. В этот день самый строгий пост и воспоминание мучений Христовых. Этот день считается одним из самых печальных и самых строгих из Страстной недели.Работать в этот день нельзя. Верующие должны все работы сделать до Страстной пятницы, для этого дается Чистый четверг. В пятницу все молятся и ходят на службы.
Но сколько людей, столько и мнений. обалдеть
15-04-2014 08:48
 Сказали спасибо: Северина
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)