Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
сад
Автор Сообщение
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

Рейтинг: 58
Сказал спасибо: 8683
Поблагодарили 8402 раз(а) в
2644 сообщении(ях)
сад
в этой теме обсуждаем уход за садом
27-03-2014 09:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Утопия , Ирина , Лена Я
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
RE: сад
Итак, сейчас горячая весенняя пора в частных подворьях и у счастливых владельцев дач. Знаю, что многие гениальные огородники боятся обрезать деревья. Им кажется, что это тайна за 7-ю печатями только для посвящённых. Если для вас это не так, пройдите мимо, не обращайте внимания. Для остальных скажу, что сейчас самое время будет обрезать ненужные ветки. Почему весной? Удобно:
1. Почки набухли и видно стало какие ветки (и до куда) живы, какие засохли, сломались за зиму от различных погодных влияний.
2. Сейчас дерево имеет вид скелетированный и вы легко увидите, какие ветки расположены "не туда". Одетое в листву дерево не так легко подвергнуть такому осмотру
Не знаю, право, какую форму изложения избрать - кратко конспектную: "Делай так! Это будет правильно!" или с объяснениями причин, почему именно так... Пожалуй излагать буду кратко, ведь у нас не клуб растениеводов, но если возникнут спорные моменты, сомнения, вопросы, то с удовольствием обсужу по откликам Wink
(Последний раз сообщение было отредактировано 27-03-2014 в 10:44, отредактировал пользователь Северина.)
27-03-2014 09:20
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Что резать?
По хорошему, дерево надо решительно занизить до высоты, с которой легко собирать урожай без риска для жизни. И упавшее с такой высоты яблоко наведёт Ньютона на гениальные идеи, а не сделает ему сотрясение мозга... Но многим жалко... Поэтому хотя бы осветлите крону.
Для простоты:
уберите все ветки, "глядящие" в середину, внутрь кроны
уберите все волчки - ветки (не стволы - чувствуете разницу?), растущие абсолютно вертикально - они не плодовые, просто отнимают силы у дерева
осмотрите дерево теперь и если есть перекрещивающиеся ветки - они мешают друг другу жить. Одну из них выбираем и вырезаем. Предпочтение можно отдать ветке, которая расположена ниже - с неё легче собрать урожай, она поможет во взбирании на дерево при надобности. Но во всём нужен разум, если ниже очень старая ветка, а выше очень молодая и крепкая, то...
И всегда выбор в пользу веток, растущих горизонтально - они плодовые.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28-03-2014 в 07:57, отредактировал пользователь Северина.)
27-03-2014 09:33
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

2644 сообщении(ях)
Как резать?
удаление ветки - только "на кольцо"! "На кольцо" - значит вплотную к стволу, из которого эта ветка выросла, не оставляя пенька!!! И по самой короткой линии. Картинка в помощь:
<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
укорачивание ветки - только "на ветку"! Т.е. укорачиваем до той развилки или почки, которую оставляем, ненужное удаляем опять же без пеньков. На рисунке видно, что удаляемые части обозначены пунктиром
<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>
Если вы оставляете пеньки, то получаете Лернейскую гидру из молодого дерева - из пенька вытолкнется много-много новых веточек, и скорее всего - волчков. А из старого дерева - загнивание пенька, а потом дупло blevatelnyjsmail
27-03-2014 10:14
 Сказали спасибо: Утопия , Лена Я
Луна Не на форуме
Взлетающая

Рейтинг: 3
Сказал спасибо: 33
Поблагодарили 363 раз(а) в
95 сообщении(ях)
класс,нужная тема!
31-07-2014 18:04
 Сказали спасибо: Северина , Лена Я
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)