Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мини-полет «Здоровый Сон»
Автор Сообщение
Неземная Не на форуме
Куратор

Рейтинг: 31
Сказал спасибо: 2486
Поблагодарили 4734 раз(а) в
1465 сообщении(ях)
RE: Мини-полет «Здоровый Сон»
День 2.

1. Замечали ли за собой случаи, когда просыпаясь раньше будильника чувствовали себя бодро, а после повторного засыпания был тяжелый подъем? Довольно часто.
2. Пробовали ли раньше измерить длительность цикла сна? Нет, как-то в голову не приходило даже.
3. Подсчеты. Этот пункт сохранится до конца недели. Пользуемся любыми понравившимися методами. Пишем что получается Попробую. А примерный сейчас можно рассчитать? Спать сильно хочу с 19.00 примерно, потом активно работаю. Smile Значит где-то 19.00-20.30-22.00-23.30 (в это время я засыпаю, если ложусь в 23.00!) -01.00 (тоже часто в это время засыпаю!)-02,30- 04.00 - 05.30 - 07.00. Аааа!!! Вот мой будильник звенит в 6.30, потом в 6.45 и потом в 07.00 И в 07.00 я встаю, но это для меня вообще не вариант, т.к. не успеваю позавтракать и собраться толком! А в 6.30 сил вообще никаких нет вставать! Это что получается? Мне нужно вставать в 5.30? И засыпать в 22.00? Даа, и как это сделать?

И по твоим вопросам.
А Муж во сколько приходит? Муж приходит по-разному. Чаще всего уже после 12 ночи. Редко пол двенадцатого. И есть ли у тебя вечерние дела, которые можно перенести на день или лучше даже на утро? Ну, если совсем в идеале, то готовку на утро можно перенести. На день никак, я на работе допоздна.

[Изображение: 737e317e7a75.jpg]
25-03-2014 19:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Утопия
Лиллиан Не на форуме
Парящая

Рейтинг: 16
Сказал спасибо: 4543
Поблагодарили 3082 раз(а) в
1094 сообщении(ях)
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
1. Во сколько вы ложитесь и встаете? Количество часов сна при простом подсчете. В последнее ложусь с пол первого до пол второго ночи ( при этом могу заснуть через час или два, для меня и это достижение, могла и до утра не спать - бесснница), встаю в 9- 10, получается 6-8 часов сна.
2. Количество ценных часов сна по первой таблице. 1 час 53 мин
3. Количество ценных часов сна по второй таблице. 3 ч 55 мин
4. Если вы не набираете свою норму сна, в чем причина на ваш взгляд? (Слишком ранний подъем? Или, что более вероятно, поздний отход ко сну? Какой вид деятельности крадет ваш сон?)
Поздний отход ко сну, конечно. Из-за чего? По всякому бывает - то посуду поздно мою ( ужинают у нас поздновато), то поздние передачи по телевизору смотрю (почему-то интересующие меня поздно показывают), ещё есть зависимость от того, что и когда я ем - если что-то лёгкое и пораньше, то засыпаю легче, если то, что не любит мой ЖКТ, то и не засыпаю долго Smile или начинаю делать срочные дела, которые откладывала - откладывала... Раньше у меня были попытки раньше ложиться, не получилось, перегорела и просто стала сама поздно ложиться, так сказать забила на это, чтобы не нервничать. А ещё мне нравится, когда все спят - тишина - моё время!

Никто не может изменить ничего в своей жизни, не меняясь сам

[Изображение: d834ee391f8e.jpg]
25-03-2014 20:51
Катюник Не на форуме
Путеводная Звезда

Рейтинг: 59
Сказал спасибо: 6017
Поблагодарили 6490 раз(а) в
2328 сообщении(ях)
День 2

1. Замечали ли за собой случаи, когда просыпаясь раньше будильника чувствовали себя бодро, а после повторного засыпания был тяжелый подъем?
Да, почти всегда.
2. Пробовали ли раньше измерить длительность цикла сна?
Нет, даже и не знала.
3. Подсчеты. Этот пункт сохранится до конца недели. Пользуемся любыми понравившимися методами. Пишем что получается
Очень хоу спать в 20:00. 20:00-21:30-23:00.Интуитивно установила себе 23.00 время отхода ко сну (но пока не придерживаюсь почти...). Кстати, заметила, что легко засыпаю это время, меня просто вырубает, но иногда заставляю себя встать, чтобы умыться, что-то доделать (потому что засыпаю рядом с сыном, пока его укладываю).
Дальше. 23:00-00:30-02:00-03:30-05:00-06:30. Подъём у меня в 6:00, иначе никак. Но иногда встаю минут на 10 позже и тогда чувствую себя гораздо лучше. Сегодня встала в 6:40 еле-еле... Вчера отлично встала в 6:30.

Тут и ответ на вопрос Утопии о возможности сдвинуть отход ко сну или подъём. В 5 вставать мне как-то совсем не хочется... В 6:30 - не успею сделать зарядку и нормально позавтракать, так как надо поднять ещё сына и в 7:00 выходить из дома... Ложиться раньше: в 21:30 никак, так как я часто бываю не дома в это время, да и сын только спать идёт. Не знаю пока...

[Изображение: 2f0e25895741.jpg]

[Изображение: b4e6a4846544.jpg]

[Изображение: f78515f86c71.jpg]
(Последний раз сообщение было отредактировано 26-03-2014 в 10:12, отредактировал пользователь Катюник.)
26-03-2014 10:10
Din Не на форуме
Куратор

Рейтинг: 19
Сказал спасибо: 2179
Поблагодарили 3942 раз(а) в
1395 сообщении(ях)
(25-03-2014 17:55)Utopia писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>Первая таблица у меня тоже вызывает сомнения nea. А вот по второй если лечь в 23 и встать в 8 получится как раз 7 часов. Твой режим и режимом то трудно назвать, такой разбег часов newconfus Утопия ругается скалка grin2 Ты сама как думаешь, какой режим сна тебе бы подошел?

ложиться в 12, вставать в 8 - хороший режим.
Вобще, когда нет никакой необходимости жизненной вставать утром (идти куда-то), то вставать раньше времени всегда сложно.

[Изображение: b4a9ce06b7f7.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]
26-03-2014 11:12
Din Не на форуме
Куратор

Рейтинг: 19
Сказал спасибо: 2179
Поблагодарили 3942 раз(а) в
1395 сообщении(ях)
День 2.

1. Замечали ли за собой случаи, когда просыпаясь раньше будильника чувствовали себя бодро, а после повторного засыпания был тяжелый подъем?

Бывает.
Когда ложилась в 12 постоянно, то заметила, что в 7.30 проще проснуться , чем в 8.

У меня есть приложение, которое отслеживает фазы сна и вроде как должно будить в фазу быстрого.
Вроде действительно попроще просыпаться.
А может сам звук будильника не такой агрессивный как у телефона.
Стояло в настройках, что будить точно в назначенное время или до получаса раньше. Поставила полтора часа этот разрыв.
Не будет ли он теперь будить за полтора часа до нужного времени?

3. Подсчеты. Этот пункт сохранится до конца недели.

Не знаю пока, что считать.
Я больше всего утром хочу спать. Особенно, если рано встать.

[Изображение: b4a9ce06b7f7.jpg]

26-03-2014 11:25
Утопия Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 56
Сказал спасибо: 7713
Поблагодарили 8807 раз(а) в
2626 сообщении(ях)
ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Особенности пробуждения.

Мы уже узнали, что процесс пробуждения протекает значительно легче, если просыпаться в соответствии со своими фазами сна. Теперь поговорим о еще нескольких способах успешного пробуждения в отличном настроении Smile

1. Будильник. Это первые звуки вашего дня. Важно чтобы он не был слишком громким и агрессивным. Но в то же время вы должны его слышать и мелодия не должна убаюкивать. Ну и хорошо бы если бы она поднимала вам настроение с самого утра Smile На мой вкус, для будильника актуальны песни группы Coldplay, особенно такие как: Talk, Clocks, Viva la vida, Speed of sound. Вот одна для наглядности Wink

2. Первые движения. Резко вскакивать сразу после сна вредно для нервной системы и сосудов. Проснувшись, слегка помассируйте мочки ушей, потянитесь сначала в противоположные стороны за руками и ногами, а затем по очереди подтяните к груди одно и другое колено. Снова потянитесь в противоположные стороны, почувствуйте как мышцы пробуждаются. Также не вставая с постели полезно будет несколько раз выполнить упражнение "кошка".
[Изображение: koska.png]

3. Утренняя гигиена. Если вы по-прежнему чувствуете сонливость по приходу в ванную, первым делом закройте глаза и побрызгайте на лицо и шею прохладной воды, обязательно попадая на веки. Мелкие прохладные брызги пробуждают гораздо лучше обильного теплого умывания, заодно стимулируя кровоток. В то время как полное умывание холодной водой или протирание кубиком льда при всей своей полезности является стрессом для кожи, если ее предварительно не разбудить этими брызгами. После процедуры умойтесь как обычно (или контрастно) и уделите внимание гигиене полости рта: чистить нужно не только зубы, но и язык, снимать с него образовавшийся за ночь налет специальной лопаточкой или ложкой.

4. Стакан воды натощак. Есть рекомендации о том, чтобы ставить стакан у кровати и выпивать воду сразу после пробуждения. Постулат этот спорный, потому как все бактерии и весь налет, состоящий из ненужностей, выведенных организмом за ночь, снова вернется внутрь вместе с водой, что не есть хорошо. И еще один момент. Просыпаясь, часто действительно хочется попить. И если мы можем удовлетворить это желание не вставая с постели, то практически ничто не мешает нам после этого снова благополучно заснуть внимательно слушает Гораздо безопаснее в этом плане проделать предшествующие процедуры приятного пробуждения, чуть освежиться и взбодриться перед тем как попить. Ну и о самой воде. Для ЖКТ не желательно чтобы она была слишком холодной или наоборот горячей. Комнатная температура или чуть теплее/прохладнее - то, что нужно. Можно подкислить утреннюю воду долькой лимона.

5. Зарядка. Я не говорю сейчас о полноценной тренировке. Элементарные приседания, повороты, наклоны. Выполнив несколько упражнений вы не потеряете энергию, а наоборот зарядитесь ей. На то она и зарядка Wink Кстати, лишним не будет добавить сюда также несколько повторений гимнастики для глаз вроде такой:
[Изображение: 1352892982_upr-dlya-glaz.jpg]

6. Контрастный душ. Если зарядка у вас совсем простенькая и вы не успеете даже вспотеть, этот пункт можно приплюсовать к утренней гигиене. Если вы раньше никогда не принимали контрастного душа, начинайте с небольшого перепада температур. Данная процедура очень бодрит и благоприятно сказывается на упругости кожи. Не хотите такого экстрима пока? Просто примите душ комфортной температуры или чуть прохладный. Нет душа? Попробуйте обтирание влажной махровой рукавичкой Smile После водных процедур не забудьте насухо вытереться и одеться.

7. Настройтесь на день. Каждый делает это по-своему. Кто-то читает молитвы или мантры, кто-то переписывает аффирмации, кто-то просто составляет или просматривает планы на день. Подберите для себя то, что смотивирует провести день успешно Smile

8. Добавьте позитива! Уже было написано, что мелодия будильника должна быть приятной, но положительных эмоций можно добавить еще, они никогда не будут лишними Smile Наклейте или нарисуйте на зеркале в ванной смайлик или позитивную цитату, наливайте утреннюю воду с лимоном в красивый фужер или яркую кружку, обзаведитесь гелем для душа или мылом с бодрящим ароматом и цветной мочалкой, купите цветную насадку для душа, понаблюдайте за восходом солнца во время зарядки или настройки на день.... Ну и собствеенно настраиваясь на него, отметьте, что такое приятно утро определенно сулит день, полный приятностей Rolleyes yes

В отчетах пишем:
1. Результаты наблюдения за циклами. Каким методом пользуетесь, что получается на данный момент.
2. Что из перечисленных пунктов включает ваше типичное утро в обязательном порядке?
3. Выбираем будильник. Если это песня, можно поделиться названием Smile
4. Составляем примерный план своего утра, который включал бы в себя все рекомендуемые пункты. Подсчитываем примерно сколько времени займет такое полноценное пробуждение.

Пусть ваше утро будет добрым
поздравляю

Упала лицом в грязь? Встань и убеди всех что она лечебная Wink

[Изображение: a72dc3bc0170.jpg]
26-03-2014 15:57
 Сказали спасибо: Киферия , Miracleand , Лиллиан , Неземная , Бобрюшка , Катюник , МаринаFLY
Неземная Не на форуме
Куратор

Рейтинг: 31
Сказал спасибо: 2486
Поблагодарили 4734 раз(а) в
1465 сообщении(ях)
День 3

1. Результаты наблюдения за циклами. Каким методом пользуетесь, что получается на данный момент. Продолжаю отмечать когда хочется спать. Поскольку комментарий к вчерашнему отчету еще не получила, действую по прежнему плану Smile

2. Что из перечисленных пунктов включает ваше типичное утро в обязательном порядке? Будильник, утренняя гигиена, вода, зарядка.

3. Выбираем будильник. Если это песня, можно поделиться названием У меня стоит из оперы Ромео и Джульетта. "Короли ночной Вероны"

4. Составляем примерный план своего утра, который включал бы в себя все рекомендуемые пункты. Подсчитываем примерно сколько времени займет такое полноценное пробуждение. К своим добавила еще контрастный душ. По времени примерно пол часа на все.

[Изображение: 737e317e7a75.jpg]
26-03-2014 19:40
Лиллиан Не на форуме
Парящая

Рейтинг: 16
Сказал спасибо: 4543
Поблагодарили 3082 раз(а) в
1094 сообщении(ях)
ДЕНЬ ВТОРОЙ
1. Замечали ли за собой случаи, когда просыпаясь раньше будильника чувствовали себя бодро, а после повторного засыпания был тяжелый подъем? Будильник использую редко, а если раньше будильника просыпаюсь, то всегда бодро чувствую себя. А если повторно засыпаю и меня никто не разбудит, то себя прекрасно чувствую.
2. Пробовали ли раньше измерить длительность цикла сна? Не пробовала
3. Подсчеты. Этот пункт сохранится до конца недели. Пользуемся любыми понравившимися методами. Пишем что получается По моим наблюдениям сильное желание спать обычно возникает с 22-00 до 11-00 и днём с 15 до 16. Сегодня весёлая ночка получилась - заснула в пол первого, просыпалась в течение ночи каждые 1,5 - 2 часа и опять засыпала, в результате меня ЛН разбудила в 9-30 - помочь с детьми, и я еле-еле встала.

Никто не может изменить ничего в своей жизни, не меняясь сам

[Изображение: d834ee391f8e.jpg]
26-03-2014 22:26
Утопия Не на форуме
Администратор

2626 сообщении(ях)
(25-03-2014 18:26)Miracleand писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>День второй.
Да, бывало такое)
Нет)
3. Подсчеты. Этот пункт сохранится до конца недели. Пользуемся любыми понравившимися методами. Пишем что получается
Попробую сегодня лечь пораньше и отсчитать несколько полутарочасовых промежутков до пробуждения))) Завтра отчитаюсь)))

Ну тогда я жду твоих результатов по эксперименту с промежутками Smile

27-03-2014 05:03
Утопия Не на форуме
Администратор

2626 сообщении(ях)
(25-03-2014 19:49)Неземная писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>День 2.

1. Замечали ли за собой случаи, когда просыпаясь раньше будильника чувствовали себя бодро, а после повторного засыпания был тяжелый подъем? Довольно часто.
2. Пробовали ли раньше измерить длительность цикла сна? Нет, как-то в голову не приходило даже.
3. Подсчеты. Этот пункт сохранится до конца недели. Пользуемся любыми понравившимися методами. Пишем что получается Попробую. А примерный сейчас можно рассчитать? Спать сильно хочу с 19.00 примерно, потом активно работаю. Smile Значит где-то 19.00-20.30-22.00-23.30 (в это время я засыпаю, если ложусь в 23.00!) -01.00 (тоже часто в это время засыпаю!)-02,30- 04.00 - 05.30 - 07.00. Аааа!!! Вот мой будильник звенит в 6.30, потом в 6.45 и потом в 07.00 И в 07.00 я встаю, но это для меня вообще не вариант, т.к. не успеваю позавтракать и собраться толком! А в 6.30 сил вообще никаких нет вставать! Это что получается? Мне нужно вставать в 5.30? И засыпать в 22.00? Даа, и как это сделать?

И по твоим вопросам.
А Муж во сколько приходит? Муж приходит по-разному. Чаще всего уже после 12 ночи. Редко пол двенадцатого. И есть ли у тебя вечерние дела, которые можно перенести на день или лучше даже на утро? Ну, если совсем в идеале, то готовку на утро можно перенести. На день никак, я на работе допоздна.

Примерный твой цикл я увидела. Попробуй подсчитать потом уже точнее. Разница в цикле в 5 минут вроде незначительной может быть, но при этом за ночь вылиться в приличное время. Например если твой цикл не час 30, а час 35, то при подсчете с 19:00 получится: 20:35 - 22:10 - 23:45 (достаточно близко еще к 23:30, когда ты писала что засыпаешь) - 01:20 (тоже пока не сильно далеко ушли) - 02:55 - 04:30 - 06:05. Вот. Если цикл такой, то это время тебе подойдет лучше, чем 06:30. В этом и смысл постараться измерить как можно точнее, ведь 20-30 минут в одну или другую сторону от текущего времени будильника могут как раз-таки позволить проснуться в нужный момент.

Ну и по поводу подъема в 05:30, по первым твоим примерным подсчетам, если опираться на них. А чем плохо-то? При равном времени отбоя даже в 23:30 ты будешь чувствовать себя бодрее на порядок. А если занять утреннее время полезным делом вроде готовки (я так и делаю, готовлю по утрам), то возможно у тебя как раз-таки вечер будет более спокойным, не загруженным делами. А там глядишь со временем получится и ложиться пораньше, в те же 22 часа Wink

У меня ЛМ тоже поздно приходит, примерно в такое же время. Раньше я всегда его дожидалась и мы даже вместе ужинали иногда в час ночи псих А когда он с утра уходил, я еще спала. Теперь мы наоборот сделали. Когда он приходит вечером, ужин уже готов и чаще всего я сплю, дремаю или как минимум укладываюсь как только его встречу. А вот с утра уже просыпаюсь часа на 3 раньше него, готовлю вкусный завтрак и мы завтракаем вместе. То есть суть не изменилась, просто поменялось утро и вечер местами.

А у вас как проходит утро обычно?

(26-03-2014 19:40)Неземная писал(а): <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>День 3

1. Результаты наблюдения за циклами. Каким методом пользуетесь, что получается на данный момент. Продолжаю отмечать когда хочется спать. Поскольку комментарий к вчерашнему отчету еще не получила, действую по прежнему плану Smile

2. Что из перечисленных пунктов включает ваше типичное утро в обязательном порядке? Будильник, утренняя гигиена, вода, зарядка.

3. Выбираем будильник. Если это песня, можно поделиться названием У меня стоит из оперы Ромео и Джульетта. "Короли ночной Вероны"

4. Составляем примерный план своего утра, который включал бы в себя все рекомендуемые пункты. Подсчитываем примерно сколько времени займет такое полноценное пробуждение. К своим добавила еще контрастный душ. По времени примерно пол часа на все.

Комментарий дала agree Постарайся засечь как можно точнее, до минут Smile Отличные планы на утро good

(Последний раз сообщение было отредактировано 27-03-2014 в 05:23, отредактировал пользователь Утопия.)
27-03-2014 05:23
 Сказали спасибо: Неземная
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)