Новости форума
    Запись в марафон, где мы будем любить и баловать себя, а вместе с этим приводить свои формы в порядок тут.

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Хранение рецептов: как и где?
Автор Сообщение
Киферия Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 62
Сказал спасибо: 12031
Поблагодарили 14878 раз(а) в
4626 сообщении(ях)
Хранение рецептов: как и где?
Со временем у хозяйки накапливается очень много рецептов, которые нужно куда-то разместить. Многие собирают рецепты и передают кулинарные хитрости из поколения в поколения. Мы постоянно в поиске новых рецептов, ищем их в интернете, журналах, книгах, придумываем на ходу. Записываем на отдельных листках, которые все время теряются. Давайте наведем порядок в рецептах.

Существует два способа хранения рецептов – бумажный и электронный.

Если вы хотите хранить рецепты в электронном виде, то можно:
1. Скачать специальную программу, например, Кухонный Блокнот. Он бесплатный. Или любую другую программу.
[Изображение: 40a71300b55c.jpg]

2. Создать папку в компьютере, где по категориям разместите все свои рецепты.

Электронный вариант довольно удобен. В него можно копировать рецепт сразу из интернета, загружать фото, пользоваться поиском по ингредиентам или названиям блюд.

Если вы предпочитаете бумажный вариант, то у вас есть возможность проявить себя творчески и создать свою уникальную кулинарную книгу.
1. Кулинарная книга. Например, в технике скрапбукинга. Или просто красиво оформленная.
[Изображение: bff9bdcba785.jpg]

[Изображение: 0_65372_92a1b282_XL]
2. Папка с разделителями. Разделители могут быть разные.
[Изображение: 3741ac558c4b4c7d9ec5e1e9e918c520.jpg]

[Изображение: i?id=306631964-12-72&n=21]

3. Карточки. Каждый рецепт распечатывается или пишется на отдельной карточке небольшого размера. Такие карточки можно вложить в визитницу, фотоальбом или создать систему каталога по принципу, как в библиотеках были каталоги книг.
[Изображение: recipe-organizer-open.jpg]

[Изображение: x_e1328282.jpg]

И еще пара вариантовSmile Скорее для записи нужного рецепта.
[Изображение: cabinets-cork-board-after.jpg]

[Изображение: AYGCkA845n_D4DMOJ6CISw-article.jpg]

Чтобы рецепты не накапливались, нужно регулярно вносить их в кулинарную книгу. Это можно делать, например, в <Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>

А как вы храните свои рецепты?

<Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрироваться или Войти для просмотра.>

Совершенство - это не действие. Это привычка!

[Изображение: e0da09358c91.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]

[Изображение: ad5a2f85cf16.jpg]

[Изображение: c76bd07e2325.jpg]
05-03-2014 06:50
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Лиллиан , Северина , Утопия , Катюник , Вика , оксана , Пушистый чертик
Северина Не на форуме
Путеводная Звезда

Рейтинг: 58
Сказал спасибо: 8683
Поблагодарили 8402 раз(а) в
2644 сообщении(ях)
RE: Хранение рецептов: как и где?
О, у меня рецепты как попало и повсюду - на клочках бумаги, в разных книгах и тетрадках. Ещё все эти сокровища в разных местах рассованы. Многое в голове на уровне навыков. Но есть рецепты, особенно выпечка, которые требуют записи.
Порассуждаю чуть. Очень нравится заходить на нашем форуме в рецепты. И для поделиться и для научиться. Вроде значит, что надо тогда завести электронный вариант. Но!
Заметила, что когда сверяюсь с рецептом - он должен быть перед глазами, а бежать из кухни через гостиную в кабинет, чтобы глянуть сколько насыпать сахара в тесто - nea. . Не нра
Ещё одно заметила. Вероятно это от того, что кухня маленькая, тесная. Есть у меня любимая книга "Домоводство" ещё советская. Дошла она до состояния такого, что уже нет ни корешка, ни обложки. Т.е. это стопка пожелтелых листиков. Храню в красивой коробке. Так когда нужен рецепт - вытаскиваю листик с ним и работаю на кухне, потом обратно вкладываю.
Вывод: наверно вариант для меня - карточки всё-таки. И небольшой блокнот в сумочке, чтобы быстро записать интересное, если внезапно услышу вне дома.
Это были рассуждения. А теперь это сделать надо
05-03-2014 08:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: Катюник , Вика , Утопия , Киферия , Забава , Пушистый чертик
Вика Не на форуме
Взлетающая

Рейтинг: 14
Сказал спасибо: 1180
Поблагодарили 1175 раз(а) в
351 сообщении(ях)
Даааа тут есть над чем задуматься Idea рецепты, кулинарные книги, журналы, газеты и вырезки ето мое больное место. Я колекционирую все ето добро лет с 8 Smile и в етом очень усердно помогала мне моя мама. Она работала нач.почтового отделения до выхода на пенсию и все журналы календарики и газеты с рецептами которые только попадали ей в руки она тащила мне. На ДР все дарили мне книги по кулинарии. За ети годы а ето не мало не много 20 лет у меня собралась довольно внушытельная колекцыя в шоке

В преодолении трудностей улыбка
имеет больше силы, нежели вздохи.
05-03-2014 09:42
 Сказали спасибо: Катюник , Утопия , Северина , Киферия , Пушистый чертик
оксана Не на форуме
Парящая

Рейтинг: 22
Сказал спасибо: 1602
Поблагодарили 2649 раз(а) в
832 сообщении(ях)
И у меня очень много рецептов на бумажках,разных блокнотак,которые ещё мама записывала.Давно задумываюсь о том,что надо всё упорядочить.Сейчас благодаря системе,я их хоть в одну коробку сложила,а то лежали вразных местах.Электронный вариант удобный,скорее всего в него буду записывать все рецепты с интернета,которые захочу попробовать,а вот уже который понравиться,буду записывать на карточки.В общем надо хорошеннько над этим подумать

Я мама -и это самый главный статус в моей жизни
05-03-2014 10:00
 Сказали спасибо: Вика , Катюник , Утопия , Северина , Киферия , Пушистый чертик
Утопия Не на форуме
Администратор

Рейтинг: 56
Сказал спасибо: 7713
Поблагодарили 8807 раз(а) в
2626 сообщении(ях)
У меня бумажных рецептов очень мало. Хранятся в конвертике, подшитом в КЖ. Часто готовлю "наугад", без рецептов вообще, импровизирую. Когда хочется интересного и нового, ищу в интернете и добавляю в закладки. В последнее время начала копировать из закладок в электронный кулинарный блокнот. Сперва вставляю туда фото из нета, а когда рецепт опробован, фоткаю и заменяю картинку на свою Smile И свои рецепты личные туда вношу потихоньку.. Но очень медленно идет процесс. Мне это нудно, особенно когда там писать дольше чем готовить.. В перспективе мечтаю собрать шкатулку с распечатанными на карточках "избранными" рецептами из этой электронной книги, и чтоб все карточки были снабжены личными фото Rolleyes

Упала лицом в грязь? Встань и убеди всех что она лечебная Wink

[Изображение: 2f0e25895741.jpg]

[Изображение: b4e6a4846544.jpg]

[Изображение: 602a402ad0e9.jpg]

[Изображение: a72dc3bc0170.jpg]
05-03-2014 13:03
 Сказали спасибо: Северина , Киферия , Вика , Антоновка , Катюник , Din , Пушистый чертик
Катюник Не на форуме
Путеводная Звезда

Рейтинг: 59
Сказал спасибо: 6017
Поблагодарили 6490 раз(а) в
2328 сообщении(ях)
Мои рецепты записаны от руки в КЖ (только в старом варианте КЖ, который всегда на кухне). Иногда открываю сайт с рецептами с телефона и готовлю. Мечтаю сделать карточки с картинками и рецептами уже давно...По-моему, это идеальный для меня вариант!

[Изображение: 2f0e25895741.jpg]

[Изображение: b4e6a4846544.jpg]

[Изображение: f78515f86c71.jpg]
05-03-2014 13:10
 Сказали спасибо: Северина , Утопия , Киферия , Вика , Пушистый чертик
Счастливая Не на форуме
Начинающая путь
**

Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 189
Поблагодарили 170 раз(а) в
42 сообщении(ях)
мне очень понравились карточки, из них можно меню на неделю на холодильнике прикреплять магнитиками) беру идею себе спасибо!!!smile138smile138поздравляю
05-03-2014 17:48
 Сказали спасибо: Утопия , Киферия , Вика , Северина , Катюник , Пушистый чертик
Пушистый чертик Не на форуме
Взлетающая

Рейтинг: 6
Сказал спасибо: 478
Поблагодарили 802 раз(а) в
200 сообщении(ях)
Я тоже сумасшедшая до всех рецептов, кулинарных книг и журналов.
Спасибо системе, тоже собрала свои вырезки, книги и журналы в один ящик. + пользуюсь электронным кулинарным блокнотом, а про скаченные в инете журналы и книги в pdf вообще молчу! Blush

Вот думаю, как это все систематизировать.
С одной стороны - в электронном виде просто идеально. Место в квартире не занимают. Открыл, полистал, выбрал и готовь себе сколько влезет. Проблем в этом плане у меня нет, т.к. у меня студия (гостиная, столовая и кухня в одном): развернул ноут на 180% и подглядывай сколько влезет. Давно ловлю себя на том, что бумажными версиями не пользуюсь.
А выкинуть книги и журналы не могу. Начинаю их листать и рука не поднимается.

Одно время оправдывала себя, что не выкидываю (перед мужем, естественно) тем, что доставала раз в неделю и готовила один из рецептов. Ощущение, что в кулинарных книгах и журналах более профессиональные рецепты... хватило меня на месяц и опять забросила все.

Вот что со мной делать - ума не приложу. Может у кого светлые мысли есть? Cool
11-03-2014 18:23
 Сказали спасибо: Северина , Катюник
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)